Запомнить меня

Первый раз в казачий класс

Первый раз в казачий класс

Первый раз в казачий классС первого сентября 2010 года в МОУ СОШ № 5 открылся казачий класс. К этому событию мы готовились давно, дети с удовольствием участвовали в различных мероприятиях казачьей направленности, во встречах с казаками, изучали историю казачества Кубани. Особенно запомнилось им последнее мероприятие.

По инициативе атамана Калниболотского хуторского казачьего общества Н.А. Романчука группа ребят с нашей школы приняла участие в казачьих сборах. Они проходили в конце августа в ст. Тбилисской. Восемь команд Кавказского отдела в течение трёх дней соревновались за звание лучшей. По итогам спортивных состязаний маленьких казачат калниболотская команда заняла второе место.

После этого мероприятия сомнений в том, открывать класс или нет, уже не было. Благодаря нашему атаману для ребят седьмого класса была пошита летняя и осенняя форма, и они с ещё большим интересом и увлечением стали учиться. Ведь кроме общеобразовательных дисциплин они изучают и такие предметы, как православная культура, история казачества, фольклор Кубани. Два часа в неделю казачата занимаются общефизической подготовкой, изучают строевую.

Недавно наши активисты вернулись из очередной поездки. Н.А. Романчук стал настоящим наставником для детей казачьего класса. В сентябре он организовал экскурсию в лётную часть г. Тихорецка. Ребята побывали в казарме, где спят солдаты, в бытовых комнатах, посетили музей славы этой военной части. Самым интересным для них в этот день было посещение полигона, где проводятся полёты лётчиков. Детям нашего казачьего класса было разрешено покрутить штурвал самолёта, одеть шлем лётчика и многое другое.

А в последние дни дети активно готовились к празднованию Дня кубанского казачества.

Joomla SEF URLs by Artio