Запомнить меня

Президент Дмитрий Медведев встретился с представителями партии «Единая Россия»

Президент Дмитрий Медведев встретился с представителями партии «Единая Россия»

Глава государства внес в Госдуму законопроект, обязывающий банки представлять информацию о финансовом благополучии претендентов на замещение государственной должности и членов их семей.

- Теперь это не их добрая воля. Теперь они обязаны по требованию соответствующих структур эту информацию давать при зачислении на госдолжности, - сказал президент. - То же самое касается регистрирующих органов, которые занимаются недвижимостью.

Норму планируется распространить не только на кандидатов на госслужбу, но и на членов их семей.

О выборах в Госдуму

За последние годы, как подчеркнул Медведев, может быть, не радикально, но поменялись политические институты. Мы идем к выборам в Госдуму с модернизированной, как минимум частично, политической системой.

Президент не отрицал на встрече лидерство единороссов.

- Тот факт, что у партии «контрольный пакет», говорит о том, что со всеми ее недостатками население выбирает именно эту партию, - отметил глава государства. - Надеюсь, взятую планку «Единая Россия» сумеет поддержать и на следующих выборах.

Охрана труда

Медведев признался, что обеспокоен огромным количеством производственных травм. «Это связано с условиями труда, с известной нашей недисциплинированностью и с нежеланием некоторых работодателей вкладываться в охрану труда, - считает он. - Здесь есть что обсудить и в смысле законодательства, и международных конвенций на эту тему».

 Единороссам тут было о чем поговорить. В Госдуме сейчас, сказал Борис Грызлов, находятся сразу несколько законопроектов в защиту рабочих. Например, законопроект о  защите труда шахтеров.

О рабочей неделе

«Единая Россия» готова поставить барьер предложениям об увеличении рабочей недели и повышении пенсионного возраста. Президент партию в этом стремлении поддержал.

Если кто хочет работать не 8 часов в день, никто его не сдерживает, но пусть делает это по доброй воле, а не записью в Трудовой кодекс. «Тот, кто это предлагает, просто плохо подумал или не хочет вкладывать деньги в модернизацию», - считает Медведев. Также он не видит сейчас условий для того, чтобы повышать пенсионный возраст.

Судьба техосмотра

Главе государства задали вопрос о судьбе техосмотра автомобилей. «У меня есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе», - обозначил президент свою позицию.

Очередь в школу

На встрече с активом партии «Единая Россия» одна из участниц пожаловалась президенту на большие очереди в Москве при записи ребенка в первый класс. Они возникли в связи с тем, что было принято решение отказаться от «приписки» будущего школьника к ближайшему образовательному учреждению относительно места жительства.

«Надо посмотреть этот документ, - сказал Медведев, - позвоню мэру Собянину, чтобы он разобрался с этим».

Joomla SEF URLs by Artio