Запомнить меня

В Краснодаре прошел третий Всекубанский форум партии «Единая Россия»

В Краснодаре прошел третий Всекубанский форум партии «Единая Россия»

На нем наши земляки-единороссы определили ряд вопросов на будущее. В числе их – кадровое обеспечение реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса.

Касаясь этого вопроса, председатель Законодательного собрания, руководитель фракции «Единой России» в кубанском парламенте Владимир Бекетов заметил, что важным делом в работе партии должно стать изменение подходов к подготовке кадров в вузах: носить прикладную направленность и обеспечивать стремление выпускников высших учебных заведений создавать собственное производство.

Здесь, как сказал председатель ЗСК, есть два пути. Первый – добиваться изменений в федеральном законодательстве. Второй – находить решение на местах.

Сейчас намечаются изменения, которые можно было бы предложить в федеральное законодательство. А пока в качестве пилотного проекта депутаты совместно с отраслевыми департаментами администрации края и Кубанским аграрным университетом отрабатывают систему обучения студентов для будущей работы на приоритетных направлениях развития АПК – прежде всего в плодоовощеводстве, виноградарстве и животноводстве.

Что предусматривается проектом? Уже на первом курсе студенты должны определиться, на каком производстве они будут работать по окончании вуза: либо специалистом на крупном сельхозпредприятии, или займутся собственным делом.

Для тех, кто готов заняться частным бизнесом, планируется со второго курса внести изменения в учебный процесс. В чем они будут заключаться?

Намечается увеличить количество дней производственной практики непосредственно на малых предприятиях. Уже отобрано 40 студентов, которые начнут обучаться по такой схеме.

Сейчас подбираются 30-40 малых предприятий, где студенты смогут проходить практику.

Кубанские единороссы, кажется, выбрали правильный путь, по которому будет идти кадровое обеспечение реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса.

Joomla SEF URLs by Artio