Запомнить меня

21 октября свой профессиональный праздник отмечают работники дорожного хозяйства

21 октября свой профессиональный праздник отмечают работники дорожного хозяйства

А.С. Фомин и А.Н. СотниковВ нашем районе дорожную отрасль представляет ОАО «Новопокровское ДРСУ», которое уже на протяжении 21 года возглавляет Анатолий Сергеевич Фомин. На сегодняшний день предприятие является одним из крупных и стабильно работающих не только в районе, но и в системе дорожного хозяйства Краснодарского края.

Хорошая репутация

ОАО «Новопокровское ДРСУ» дорожит своей репутацией, которую заработало долгими годами упорного труда. Сегодня все жители района знают, что дороги от ДРСУ – это надежно.

В нынешнем году визитной карточкой наших дорожников стал такой значимый объект, как участок автодороги Тихорецк – Белая Глина – граница Ростовской области (45-47 км). В короткие сроки работники ДРСУ кардинально изменили его облик: расширили дорожное полотно, установили новые знаки, построили пешеходные дорожки и новые автобусные остановки.

Капитальный ремонт данной дороги финансировался из краевого бюджета. Общая стоимость  объекта – 70 миллионов рублей. Из них 25 миллионов освоены ОАО «Новопокровское ДРСУ», остальные средства направлены другим организациям, занимающимся подведением различных коммуникационных систем. Срок завершения полного строительства – июнь 2013 года.

Всего же в этом сезоне работниками отрасли построено порядка 50 километров новых дорог.

Дороги должны жить

Одной из задач коллектива ДРСУ является реконструкция и содержание существующей сети дорог. А.С. Фомин считает, что в это необходимо по максимуму вкладывать средства для того, чтобы ранее построенные дороги жили. К примеру, в 2012 году только на их содержание предприятие израсходовало более 50 миллионов рублей – на 21 миллион больше, чем в 2011-м.

- Ежегодно мы увеличиваем финансирование для выполнения таких видов работ, как текущее содержание автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них, а также на выполнение мероприятий по повышению безопасности дорожного движения (установка дорожных знаков, барьерных ограждений, устройство остановочных площадок и т. д.), - рассказывает Анатолий Сергеевич. - Во многом этому способствуют созданные вновь дорожные фонды.

Наращивают объемы

Нынешний сезон для наших дорожников был без преувеличения жарким. Свой профессиональный праздник они встречают с хорошими показателями.

О том, что предприятие стабильно развивается, говорят выросшие объемы работ. К примеру, в этом году коллективом ОАО «Новопокровское ДРСУ»  освоено 400 миллионов рублей. Для сравнения: в 2011-м работ было выполнено на 170 миллионов.

Выпущено и рекордное количество асфальтобетонной смеси – 40 тысяч тонн. Такого, по словам руководителя предприятия, не было даже в стабильные доперестроечные годы.

В ногу со временем

Увеличение объема работ и требования современного времени ведут к тому, чтобы предприятие переходило на новые технологии производства и расширяло производственную базу.

ДРСУ, опираясь на прочную материальную основу, планирует продолжать наращивать производственные мощности в дополнение к имеющимся. До конца года  будет приобретен новый асфальтобетонный завод стоимостью 17 миллионов рублей. С его введением в эксплуатацию дорожное покрытие станет выпускаться по современным технологиям. В асфальт начнут добавляться специальные добавки, которые позволят сделать качество покрытия дорог более укрепленным и износоустойчивым.

Кроме того, в планах руководства и обновление парка дорожной техники.

Главное – люди

И.В. ДунайцевОб отношении руководства к простому рабочему складывается впечатление и о предприятии в целом. В ОАО «Новопокровское ДРСУ»  человек труда, безусловно, является значимым звеном производства.

Каждый сотрудник своевременно получает достойную заработную плату, имеет полный соцпакет, должное внимание уделяется охране труда.

- От того, какие условия мы создадим своим работникам, зависит то, с каким настроением и с какой отдачей они будут трудиться, - говорит Анатолий Сергеевич. - Люди, работающие на предприятии, всегда должны быть главным его богатством. Сегодня у нас много молодых специалистов, не забываем мы и своих ветеранов. Уверен, что, сочетая опыт старших и энергию молодых, мы еще добьемся новых успехов.

К примеру, большой вклад в развитие ОАО «Новопокровское ДРСУ» вносят династия Наумовых – Владимир Ильич работает главным инженером, Илья Иванович – заместителем начальника по содержанию дорог, начальник участка по строительству дорог И.В. Дунайцев и многие другие.

В честь профессионального праздника труд  лучших дорожников будет высоко оценен. Благодарность министра транспорта РФ вручат трактористу Э.Г. Ахмедову, благодарность губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева – главному инженеру В.И. Наумову, Почетную грамоту Министерства транспорта РФ – водителю А.А. Сергееву. Почетное звание «Заслуженный дорожник Кубани» присвоено В.В. Гусеву. Кроме того, каждый работник предприятия получит денежную премию.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio