Запомнить меня

Перевозкой пассажиров в Новопокровском районе легально занимаются всего 16 предпринимателей

Перевозкой пассажиров в Новопокровском районе легально занимаются всего 16 предпринимателей

В последнее время в средствах  массовой информации все чаще звучат сообщения о том, что участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием такси. Причем, как позже выясняется, водители далеко не всегда имели разрешение на осуществление этого вида деятельности, а то и вовсе были лишены водительских прав. Как не стать клиентом такого такси? Как можно узнать о надежности перевозчика и получить гарантию своей безопасности? Есть ли единая диспетчерская служба такси? Эти вопросы нам задали наши читатели.

Пытаясь на них ответить, мы обратились в администрацию района. И вот что узнали.

Согласно поправкам к Закону о такси осуществлять пассажирские перевозки без разрешения запрещено. И для того чтобы его получить, каждый индивидуальный предприниматель должен пройти определенную процедуру по сбору документов на выдачу разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси. Выдачей разрешений занимаются не местные власти, а департамент по транспорту Краснодарского края. 

Зайдя на сайт департамента по адресу www.tskk.ru, в разделе «легковое такси» можно без труда определить, какие фирмы или индивидуальные предприниматели занимаются этим видом деятельности легально. Мы насчитали официально зарегистрированных 16 ИП в Новопокровском районе. Причем только у двух из них в графе «количество транспортных средств» отмечено пять и три автомобиля. У остальных работает по одному такси. В итоге путем несложных вычислений можно определить, что только 22 автомобиля в районе перевозят пассажиров по закону. Владельцы этих транспортных средств, соответственно, платят налоги, водители проходят предрейсовый медицинский осмотр, автомобили оборудованы в соответствии с правилами, проходят технический осмотр и т.п.

В реальности таксистов на территории района гораздо больше. «Поймать» нелегального перевозчика можно где угодно и когда угодно. Но, к сожалению, такие «бомбилы» не дают никакой гарантии безопасности для своих пассажиров. Поэтому, если вы часто пользуетесь услугами такси и дорожите собственной жизнью, старайтесь выбирать только проверенного перевозчика.

 Кроме того, пользуясь услугами легального такси, вы всегда будете уверены в том, что вас «не обдерут, как липку». У предпринимателей  существует прейскурант цен, и клиент платит за  поездку в соответствии с ним. А вот у нелегалов такого нет. И зачастую они предлагают   расценки в зависимости от толщины вашего кошелька и от того, насколько вы торопитесь  попасть, скажем,  в пункт N.

Что касается вопроса  по единой диспетчерской службе такси. К сожалению, таковой в районе нет, и это создает определенные неудобства для клиентов.  Ведь для того чтобы вызвать автомобиль, человеку необходимо иметь целый список телефонных номеров, потому что в районных службах такси всего по одной машине и частенько они бывают заняты. Наши читатели предлагают подумать легальным частным перевозчикам, как сделать быстрым вызов такси.