Запомнить меня

Сотрудники ДПС и ГИБДД проводят рейды по выявлению таксистов-нарушителей

Сотрудники ДПС и ГИБДД проводят рейды по выявлению таксистов-нарушителей

Сотрудники отдела ГИБДД совместно с взводом ДПС активизировали работу по контролю за соблюдением автоперевозчиками, осуществляющими пассажирские перевозки легковыми автомобилями-такси, правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Кстати, людям в погонах свою помощь предложили и внештатные сотрудники ГИБДД, и представители общественности.

Особое внимание при проверке легковых такси обращается на соответствие автомобиля ряду нормативных требований, наличие талона государственного технического осмотра, который таксисты должны проходить дважды в год, оборудование автомобиля отличительными знаками, наличие необходимых документов и тому подобное. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов проверяют водительский стаж таксистов. По закону  он должен составлять не менее пяти лет.

Результаты не заставили себя ждать. К примеру, в ноябре выявлено семь таксистов-нарушителей. В текущем месяце проигнорировали соблюдение прописанных в законе требований еще два перевозчика пассажиров. К виновным применены меры административного воздействия.

Стоит отметить, что с 1 января 2012 года к тем, кто не будет соблюдать правила такси, будут применены серьезные штрафы.