Запомнить меня

Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Провёл его председатель комиссии, заместитель главы района С.И. Забнин. Присутствовали главы сельских поселений, руководители ряда предприятий и организаций.

Перед собравшимися выступил начальник отдела ГИБДД ОВД по Новопокровскому району А.П. Головко. Он отметил, что в настоящее время наблюдается снижение дорожно-транспортных происшествий. С начала года на улично-дорожной сети района был выявлен один очаг аварийности: ст. Новопокровская, пер. Комсомольский - ул. Первенцева (участок от пер. Комсомольского до ул. Первомайской) - 4 ДТП. Основные причины - нарушение правил перестроения, несоблюдение очередности проезда и отсутствие права управления транспортным средством. Наиболее аварийно-опасным временем суток стал промежуток между 16 и 24 часами.

Самым «аварийно-опасным» сельским поселением стало Новопокровское - с начала года произошло более 50 ДТП. А вот на территориях Незамаевского и Покровского сельских поселений дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано вообще.

Следующий вопрос, который был рассмотрен на комиссии, касался нарушения правил дорожного движения водителями мотоциклов. Старший госинспектор Н.Н. Рудченко отметил, что на территории района зарегистрировано 2525 единиц мототранспорта, на государственный технический осмотр представлено только 28, из них технически исправными признано 25.

В первом квартале с участием мототранспорта произошло два ДТП, в которых два человека получили ранения.

Особую озабоченность вызывают следующие факты: мотоциклами управляют лица в возрасте до 18 лет, более 70 процентов не имеют прав управления транспортными средствами. А ведь ДТП с участием водителей мотоциклов характеризуются наибольшим количеством и тяжестью травм.

Как заметил Н.Н. Рудченко, несмотря на ряд проводимых совместных мероприятий роты ДПС г. Тихорецка и отдела ГИБДД ОВД по Новопокровскому району, это даёт слабые результаты по предупреждению ДТП с участием мотоциклистов. Практически не проводится работа в данном направлении администрациями сельских поселений, предприятиями и общественными объединениями. Госинспектор предложил разработать и провести совместные мероприятия по изъятию с улиц бесхозного мототранспорта, организовать рейды по выявлению нарушений ПДД водителями мотоциклов.

Говоря об обеспечении безопасности дорожного движения вблизи учебных заведений, Н.Н. Рудченко отметил, что особую обеспокоенность вызывают участки улично-дорожной сети в районе расположения учебно-воспитательных, спортивных учреждений и других объектов массовой концентрации пешеходов. Он подчеркнул, что в соответствии с требованием федерального законодательства вопросы обеспечения безопасности дорожного движения находятся в компетенции органов исполнительной власти. Однако должного внимания со стороны администраций сельских поселений данной проблеме не уделяется.

Сотрудниками ОГИБДД совместно с представителями администрации МО Новопокровский район были проверены участки улично-дорожной сети в местах размещения учебно-воспитательных, спортивных учреждений и других объектов массовой концентрации пешеходов. Основные недостатки, выявленные при проверках: отсутствие необходимых дорожных знаков, пешеходных ограждений, дорожной разметки, неисправное уличное освещение, ненадлежащее состояние пешеходных тротуаров.

Так, в частности, на территории Калниболотского сельского поселения вблизи проезжей части размещено два общеобразовательных учреждения. Ранее уже выдавались предписания на устранение выявленных недостатков, однако возле СОШ № 13 они так и не устранены.

Прокомментировал это замечание глава поселения В.В. Михайленко:

- Этим вопросом мы занимаемся. Возле школы планируется капитальный ремонт дорожного покрытия протяжённостью 1600 метров. На данный момент разработан проект дислокации дорожных знаков,  которым предусмотрены пешеходные переходы на улицах Почтовой и Мира, возле детсада - ограждение. Идёт установка четырёх банеров, начаты грейдирование улиц с гравийным покрытием и ямочный ремонт.

На заседании комиссии были рассмотрены и другие вопросы. Среди них такие, как подготовка автомобильных дорог общего пользования регионального значения к летнему сезону, проведение первого этапа оперативно-профилактической операции «Автобус».

Joomla SEF URLs by Artio