Запомнить меня

Кто хочет стать миллионером?

Кто хочет стать миллионером?

Так в шутку сами же медики называют программу «Земский доктор», которая инициирована Правительством РФ и призвана привлечь с целью осуществления практической медицинской деятельности в сельскую местность молодых специалистов, мотивируя их предоставлением разовой выплаты в размере 1000000 рублей. Программа начала действовать 1 января 2012 года.

В первый год финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат осуществлялось за счет средств ФФОМС, а с 2013 года – в равных долях за счет иных бюджетных трансфертов, предоставляемых бюджетам территориальных фондов ОМС из бюджета ФФОМС, а также за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Кроме того, в 2015 году были введены новые правила, согласно которым до 45 лет увеличился возрастной критерий для участников программы «Земский доктор».

Успешно реализуется данная программа и в Новопокровском районе. Муниципалитет вносит и свою лепту в привлечение докторов. Помимо 1000000 рублей, специалист может рассчитывать на компенсацию за съём жилья, а также на частичную компенсацию коммунальных услуг. Позитивная динамика в обеспеченности кадрами заметна и в детском отделении поликлиники МБУЗ «ЦРБ МО Новопокровский район». О том, как изменилась ситуация в этом вопросе, и что еще предстоит сделать, рассказала районный педиатр Светлана Михайловна Новикова:

– На сегодняшний день обеспеченность педиатрами составляет 80 процентов. Программой «Земский доктор» за четыре года воспользовались и приехали к нам работать 11 врачей. У нас появились узкие специалисты, такие как хирург, окулист, невролог, в прошлом году – ЛОР-врач, в этом году – травматолог и гинеколог. Все это радует. Но, конечно, остаются свободные вакансии, которые хотелось бы закрыть. Нам очень нужны детские эндокринолог и уролог-андролог, не хватает одного участкового педиатра, а также подросткового педиатра, который работал бы с детьми 15-18 лет.

– Очень хорошо, что в нынешнем году возраст участников программы увеличили с 35 до 45 лет. Это позволяет в район привлечь врачей с большим опытом работы. Они приезжают к нам работать уже с четким пониманием, чего они хотят. Ведь молодежь часто опасается проблем.

Одной из тех, кто не побоялся работы в сельской местности и воспользовался программой «Земский доктор», стала педиатр с 16-летним стажем Светлана Владимировна Акишина. Она трудится в детской поликлинике недавно — с августа текущего года. Светлана Владимировна  поделилась с нами своими впечатлениями о новом месте работы:

– Я довольна своим выбором. На работу иду с удовольствием, коллектив принял меня хорошо. Немаловажную роль в этом сыграла и заведующая поликлиникой Светлана Михайловна Новикова. Конечно, в работе в сельских учреждениях здравоохранения есть свои сложности. Одна из них – нехватка узких специалистов. Но меня, как человека с опытом, это не пугает.

Joomla SEF URLs by Artio