Запомнить меня

Регистрация недвижимости по новым правилам

Регистрация недвижимости по новым правилам

С 1 января 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки. Кадастровый учет недвижимости и госрегистрация прав на нее объединены в единую систему учета и регистрации. С указанной даты положения Законов о кадастре недвижимости и  о регистрации прав на недвижимость в части ведения кадастра и госрегистрации прав утратили силу.

Согласно новому Закону проводить кадастровый учет недвижимости и регистрировать права на нее должен исключительно Росреестр и его территориальные органы.

Уполномоченными органами по приему документов продолжают оставаться МФЦ и кадастровая палата, причем теперь документы вы можете подать независимо от территориальной принадлежности (но в специальных пунктах приема).

Теперь вам могут официально отказать в приеме документов, если не установлена личность заявителя, который непосредственно обратился с документами (поэтому рекомендуем иметь при себе документ, удостоверяющий личность).

В Законе уточнен перечень оснований для возврата заявления и документов без рассмотрения:

  • несоответствие формата заявления и документов, представленных в электронном виде, установленному формату;
  • наличие в заявлении и документах, которые представлены в бумажном виде, подчисток, приписок, зачеркиваний и других неоговоренных исправлений, в том числе выполненных карандашом, а также наличие повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание;
  • отсутствие подписи заявителя в заявлении о кадастровом учете объекта или госрегистрации прав;
  • если в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с момента подачи заявления отсутствует информация об уплате госпошлины и не представлен документ, подтверждающий ее уплату;
  • имеется запись о невозможности регистрации перехода, ограничения права и обременения недвижимости без личного участия собственника или его законного представителя.

Как и ранее, зарегистрировать права на объекты недвижимости по общему правилу невозможно, если они не учтены в кадастре недвижимости.

Согласно новому Закону, если сведения об объекте недвижимости отсутствуют в ЕГРН, его учет в кадастре и госрегистрация прав должны осуществляться одновременно. Исключения составляют ситуации, когда кадастровый учет может проводиться без одновременной госрегистрации и наоборот.

Учет и госрегистрация проводятся одновременно в следующих случаях:

  • создание объекта недвижимости (за исключением ситуации, когда кадастровый учет можно осуществить без одновременной госрегистрации прав);
  • образование объекта недвижимости (кроме случаев, когда кадастровый учет проводится без одновременной госрегистрации прав);
  • прекращение существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в ЕГРН;
  • образование или прекращение существования части объекта, на которую распространены ограничения прав и обременения объекта, подлежащие госрегистрации, за исключением случая, установленного Законом.

Законом установлены случаи, когда права на объекты недвижимости, сведения о которых имеются в ЕГРН, должны регистрироваться без проведения одновременного кадастрового учета. К их числу относятся, например, госрегистрация перехода права собственности, подтверждение ранее возникших прав.

В Законе также определены исключительные ситуации, при которых кадастровый учет осуществляется без одновременного проведения госрегистрации прав на объекты недвижимости. Такое проведение учета возможно, в частности, в следующих случаях:

  • создание объекта недвижимости на основании разрешения на ввод объекта капстроительства в эксплуатацию, которое представлено органом госвласти, местного самоуправления или корпорацией «Росатом» в порядке межведомственного взаимодействия;
  • прекращение существования объекта, права на который не зарегистрированы в ЕГРН;
  • изменение основных характеристик объекта.
Joomla SEF URLs by Artio