Запомнить меня

890 кустов дикорастущей конопли выявили и уничтожили в станице Новопокровской участники рейда

890 кустов дикорастущей конопли выявили и уничтожили в станице Новопокровской участники рейда

В администрацию Новопокровского сельского поселения поступил сигнал о выявлении очага дикорастущей конопли на окраине станицы. Незамедлительно был организован рейд по уничтожению наркосодержащих растений.

На борьбу с коноплей отправилась мобильная бригада казаков Новопокровского хуторского общества во главе с атаманом Павлом Ивановым. В состав группы пошли оперуполномоченный отдела МВД России по Новопокровскому району Юрий Жук, секретарь антинаркотической комиссии района Виктория Клименко, заместитель главы Новопокровского сельского поселения Александр Трелюс, агроном Андрей Латыш и корреспонденты «СГ».

Пока добирались до места дислокации, агроном объяснил, что в настоящее время у дикорастущей конопли — период цветения. Если не уничтожить растения, в сентябре они осеменятся. А на следующий год на месте произрастания кустов будет еще больше растений.

Юрий Жук рассказал, что со 2 по 14 августа на территории Новопокровского района проводится оперативно-профилактическая операция «Мак». Цель операции - предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

И добавил, что о фактах незаконного выращивания мака и конопли, очагах распространения дикорастущих культур этих растений, а также фактах иных преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, граждане могут сообщить на телефон дежурной части ОМВД России по Новопокровскому району 02; 8(86149)7-12-01.

На окраине станицы Новопокровской по указанной геолокации мы действительно обнаружили заросли дикорастущей конопли. Мужчины принялись за дело. Под палящими лучами солнца они вырывали огромные кусты наркосодержащих растений. Как потом подсчитали, урожай — 890 кустов. Сотрудник полиции составил протокол осмотра места происшествия. Растения уничтожили, сожгли до тла.

Joomla SEF URLs by Artio