Запомнить меня

Как собрать ртуть от разбитого градусника

Как собрать ртуть от разбитого градусника

Если нечаянно разбился градусник, то разбежавшиеся ртутные шарики могут натворить немало бед. Они проникают всюду: в небольшие зазоры на полу, под напольное покрытие, их можно разнести по всей квартире на подошве обуви.

Чем опасна ртуть

При воздействии ртути или ее соединений на организм возникают болезни нервной системы, почек, глаз, кожи, портится иммунитет, ухудшается общее самочувствие. Особенно ртуть вредна для беременных женщин и для будущего ребенка. Сильно подвержены ее влиянию маленькие дети.

Как собрать ртуть с пола

Главное — не паниковать. Первым делом необходимо очистить помещение от домашних животных и вывести ребенка на улицу, закрыть дверь в комнату. Это позволит избежать сквозняка, способного «разбросать» ртутные шарики по всем комнатам. После уборки обязательно откройте окна и проветривайте помещения как минимум раз в день в течение нескольких недель.

Существует несколько вариантов, как собрать с пола ртуть от градусника.

Можно взять обычную спринцовку, в которую затягивают шарики даже из щелей, трещин в полу и из-под плинтуса, а после выпускают их в приготовленную банку. После проведения работ спринцовку надо выкинуть.

Как вариант, можно смочить обычные бумажные салфетки подсолнечным маслом – капельки ртути будут отлично прилипать к полотенцу. При отсутствии бумажных салфеток подойдет смоченная в воде газета или ватные шарики.

Также токсичные шарики отлично прилипают к скотчу или пластырю.

После того, как собрали ртуть, необходимо тщательно обработать комнату хлорным, марганцевым либо мыльным раствором и несколько раз промыть пол.

Как с ковра собрать ртуть

Инструменты сбора практически не отличаются от инструментов по сбору ртути с пола. Вы можете воспользоваться такими подручными средствами, как клейкая бумага, ватные диски, пластырь или скотч. Пройдитесь по всему ковру или другому напольному покрытию клейкой бумагой или скотчем, моментально выбросив все собранное в стеклянную емкость.

Многие задаются вопросом: «Можно ли магнитом собрать ртуть?» Да, можно. Ртуть является жидким металлом, магнит способен собрать токсичные шарики. Работы следует обязательно проводить в толстых хозяйственных перчатках, после чего обязательно снимите их так, чтобы магнит с прикрепленными к нему шариками оказался внутри перчатки.

А вот на вопрос: «Можно ли пылесосом собрать ртуть?», ответ будет отрицательными. Делать это категорически нельзя. Использование пылесоса усугубит ситуацию, распылив токсичное вещество. Пылесос будет опасен при каждом последующем использовании, поскольку ртуть покроет его внутренние поверхности тончайшей пленкой, которая будет испаряться каждый раз при включении из-за повышенной температуры.

Joomla SEF URLs by Artio