Запомнить меня

Главный инфекционист Кубани рассказал об особенностях гонконгского гриппа

Главный инфекционист Кубани рассказал об особенностях гонконгского гриппа
Главный инфекционист Краснодарского края Владимир Городин рассказал о распространении гонконгского гриппа.
 
По его словам, тем, кто прошел вакцинацию,  этого заболевания опасаться не стоит. Врач пояснил, что гонконгский грипп - это один из штаммов гриппа, против которого действует вакцина.
 
«Дело в том, что когда ежегодно курсирует один и тот же штамм, и он есть в противогриппозной вакцине, вырабатывается определенная устойчивость к нему. Тем не менее, смена штамма тоже в порядке вещей. Он просто включается в перечень тех видов гриппа, от которых защищает вакцина. То есть, гонконгский грипп, который сейчас всех пугает, который называют совершенно новым, — всего лишь разновидность гриппа, защита от которого была включена в вакцину сезона 2016-2017», - пояснил Городин.
 
Он отметил, что вакцина защищает одновременно от трех типов вируса гриппа в 90% случаев. «На сегодняшний день уже привито 47% жителей Кубани, и вакцинация все еще продолжается. Это наиболее надежный способ защититься от осложнений гриппа», — добавил инфекционист, слова которого цитирует пресс-служба минздрава края.
 
Напомним, вакцинация против гриппа на Кубани завершится 15 ноября. Бесплатную вакцину получают дети от шести месяцев, школьники и студенты, лица старше 60 лет, медики, работники сферы образования, обслуживания и ЖКХ, общественного транспорта. Также в национальный календарь профилактических прививок включены дополнительные категории. Это беременные, призывники, а также люди с хроническими соматическими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением. Дополнительно по эпидемическим показаниям прививают работников торговли и общественного питания, свиноводческих, птицеводческих хозяйств и тех, кто проживает рядом с птицеводческими хозяйствами.
 
Joomla SEF URLs by Artio