Запомнить меня

Алексей

Алексей Викторович Толстых,  фотокорреспондент «СГ»
Алексей

Дату своего крещения Алексей помнит хорошо: случилось это во втором классе. Его бабушка решила покрестить в с. Белая Глина, пообещав, что после этого на память подарит ему настоящий (не игрушечный) фотоаппарат! Бабушка свое слово сдержала: сияющая «Смена» вскоре оказалась в руках мальчика. Именно этот житейский случай и стал для Алексея Толстых – нынешнего фотокорреспондента районной газеты – началом дела всей жизни.

 

Вместе с сыном увлекся фотоделом и его отец Виктор Алексеевич (электромеханик по профессии), да так сильно, что за «Сменой» посчитал своим долгом купить сыну более солидный «Зенит».

Интерес Алексея к фото с возрастом только рос. Была армия и был институт, но они не убавили его желания заниматься этим ремеслом.

Когда на пенсию ушел фотокорреспондент «Сельской газеты» Василий Степанович Глушко, на его место был приглашен Алексей Толстых. Опытный специалист передал молодому сотруднику свои опыт и знания.

Вообще, удивительна судьба фотокорреспондента: его знают все и по газете, и в лицо, но его жизнь все же остается в тени. Многие ошибочно считают, что его труд незначительный и не заслуживает внимания. Но, если учесть, что за каждым снимком километры дорог, слякоть, непогода, метель и что в месяц он делает две-три тысячи снимков, а за год их выходит более 30 тысяч, то это, несомненно, труд колоссальный, требующий умения, выдержки и любви к своему делу. Конечно, в газете печатают не все снимки.

Мы настолько привыкли к фотографиям в своей «районке», что без них ее просто не представляем. В свои снимки Алексей Толстых старается привнести некую изюминку, поэтому его фотографии становятся украшением «Сельской газеты» и приложения «Еюшка».

Вы заметили, что в последнее время на первых страницах «Сельской газеты» стали помещать необычно большие фотографии? На них разные люди – учащиеся, учителя, библиотекари, передовые механизаторы, почтальоны... Их добрые улыбки, выразительные глаза обращают на себя внимание читателя, приглашают последовать за ними на другие страницы. «Герой первой полосы» – блестящая находка журналистов. Смотря на эти снимки, удивляешься мастерству Алексея Толстых из обыденщины сделать художественные фото. А это уже искусство! Оно просто так не приходит, его завоевывают упорным трудом, терпением, жаждой познания.

Чтобы быть постоянно в профессиональной форме, Алексей не замыкается на снимках для газеты, присматривается к другим фотоработам. Он постоянный посетитель специальных форумов в Интернете, которые дают ему возможность следить за тем, как развивается фотодело в России и вообще в мире.

Творческий потенциал Алексея богат: ему по силе и пейзаж, и бытовые сцены. Такие его работы, как «Тишина» (кленовые листья на осеннем пруду), «Засуха» (лодка на берегу высохшей реки), «Портрет атамана Калниболотского куреня Н.А. Романчука на фоне его «Атамани», «Я вам спою еще на бис» (мальчик из ансамбля), «Юность» (девушка в венке из цветов), запоминаются надолго и оставляют в душе неизгладимый след. Его фотографии разнообразны как жизнь и дороги, как счастье. Их хочется иметь у себя дома, чтобы они всегда нас вдохновляли и чуть-чуть укоряли, как многое мы пропускаем в своей жизни.

Сегодня Алексей Толстых известный фотомастер, лауреат краевой художественной выставки за серию работ «Редкий снимок».

Но достигнутые успехи не останавливают его на пути, он продолжает самосовершенствоваться, признание его таланта читателями не меняет его характера. Он прекрасный семьянин, скромен, немногословен, дисциплинирован – никогда не было, чтобы подвел кого-либо из своего окружения. Уже много лет он работает в коллективе, в большинстве своем состоящем из женщин.

– У нас содружество единомышленников, увлеченных общей идеей, – говорит Алексей. – В газете работать интересно, ведь каждый день приносит много новых новостей, которые обрабатываются, перерабатываются и поставляются читателю. Моя задача – проиллюстрировать материалы. И вот тут мы работаем в тандеме с журналистом: он должен услышать, а я должен увидеть, запечатлеть и передать визуально информацию.

Коллектив «Сельской газеты» настолько дружный и сплоченный, что даже такое краткосрочное расставание, как отпуск, тяжело. Но особенно сложно, как говорят коллеги, когда по каким-либо причинам отсутствует фотокорреспондент.

В коллективе без него, можно сказать, сиротеют. Во время отпуска Алексея фотоаппарат берут корреспонденты и тогда понимают, что сделать удачный кадр – не так-то просто, как кажется...

Мне нравится, как Алексей Толстых работает. В своей жизни я встречал многих фотографов. Чаще всего это живые, импульсивные, нетерпеливые люди, вечно спешащие и вечно опаздывающие. Но Алексей не таков! На задание приезжает пораньше, чтобы все осмотреть, «примериться» к месту, людям, фотографировать не спешит, только изредка подносит к глазам фотоаппарат. В это время он задумчив и его трудно отвлечь. Он весь погружен в работу. Идет напряженный, незаметный для постороннего глаза выбор точного кадра.

Joomla SEF URLs by Artio