Запомнить меня

Этот вечер останется в сердцах выпускников школы станицы Новоивановской

Этот вечер останется в сердцах выпускников школы станицы Новоивановской

Когда проходят новогодние праздники и зима близится к концу, когда учиться уже не хочется, а каникулы еще далеко, когда птицы еще на юге, а коты, перепутав февраль с мартом, уже вовсю гуляют сами по себе и кликают весну, наступает День Выпускника.

В этот день выпускники разных лет сбиваются в стаи и летят в родные школы, чтобы вспомнить друзей, первую любовь, учителей, волнующую трель школьного звонка…
Вот и в СОШ № 6 станицы Новоивановской наступил этот долгожданный день. Из разных уголков нашей необъятной Родины слетелись в родные пенаты «чуть повзрослевшие, чуть поседевшие» выпускники прошлых лет. Это девочки и мальчики XXI века – выпускники 2004, 2014 годов; 25-летние и 30-летние юбиляры «лихих» девяностых; дети перестройки, выросшие на принципах гласности  и демократии, выпускники 1984, 1989 годов; золотые юбиляры – выпускники-1974;  обладатели двух пятерок – выпускники-1969, а также  1979 и 1959 годов, искренне и честно прошедшие школу юного строителя коммунизма.
Для всех наша школа в который раз радушно распахнула двери в мир детства, и каждый из выпускников, как много лет назад, переступив порог родного образовательного учреждения, трепетно произнес: «Здравствуй, школа, я с тобой!»
«Здравствуй, школа, мы с тобой!» – дружно и звонко подхватил школьный хор. «Здравствуй, школа, я с тобой!» – кричал во время переклички каждый юбилейный выпуск. Всех приняла, всех заключила в свои объятия родная шестая школа! А выпускники, учителя, что пришли на вечер, в свою очередь принесли с собой тепло своих сердец.
На торжество прибыло 52 человека. Из Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской, Ростовской и Московской областей, родной станицы. Большая, дружная школьная семья! Выпускники-юбиляры рассказали о себе, вспомнили чудесные школьные годы, любимых учителей.  На празднике собрались представители разных профессий: учителя, медицинские работники, бухгалтеры, фермеры, предприниматели, электрики, водители, трактористы, механизаторы, доярки, работники связи, торговли, пищевой промышленности, строители, менеджеры, дизайнеры, геодезисты. Многого достигли выпускники в жизни. Но, самое главное, все они – достойные сыны Родины, так как с честью выполнили наказ, который получили еще в школе.  
 Самыми многочисленными оказались выпуски 1984, 1994 и 2004 годов. К сожалению, на вечере не могли присутствовать выпускники 1959-го. Как сложились их судьбы, рассказали десятиклассницы Елизавета Гненная и Лиана  Михно. Собрать информацию о юбилярах помогла Лидия Григорьевна Роговик, глава Новоивановского сельского округа с 1997 по 2004 годы.
С добрыми пожеланиями к виновникам торжества обратились юные казачата-четвероклассники, подарившие юбилярам такую задорную казачью  песню, что ноги сами просились в пляс. А после призыва юного атамана: «По коням!» по-настоящему захотелось умчаться, как писал в своем стихотворении «Летний вечер» А.А. Блок, «без цели на коне в туман и луговые дали навстречу солнцу и луне!»
Выпускников прошлых лет школьный звонок собрал на веселый музыкальный урок математики. Вот зазвучал вальс, и вместе с нынешними десятиклассниками гости оказались на выпускном балу. Зажигательный флешмоб «Ритмы 90-х» перенес всех присутствующих в зале на супердискотеку в девяностые. А  современные ритмы танца «По серпантину» снова вернули всех в наш век.
Волнительные минуты пришлось пережить выпускникам 1969, 1979 и 1989 годов. Им под бурные аплодисменты  и слова известной песни «Школьные годы чудесные» повязали пионерские галстуки. На призыв ведущих: «Пионеры! За звание достойного гражданина своей страны будьте готовы!» выпускники с гордостью отвечали: «Всегда готовы!»
Участники встречи с удовольствием посмотрели фильм «Листая школьный альбом» и снова ощутили радость прожитых мгновений, которым уже не дано повториться. Автор сценария для фильма – ученица 10 класса Елизавета Гненная.
Яркими были и рассказы выпускников. Особо трогательными оказались выступление выпускников 1994 года и воспоминания Татьяны Александровны Оськиной, выпускницы 1979-го. Она с теплотой отозвалась обо всех учителях и продемонстрировала прочные знания немецкого языка, прочитав на немецком стихотворение из школьной программы. Ученик 2 класса Сармат Завгиев вместе со своим классным руководителем Натальей Николаевной Лихачёвой (выпускницей 1994 года) и ее одноклассниками порадовал гостей душевной песней о замечательной школьной поре.
На вечере встречи мы с любовью вспомнили учителей, которые создавали историю нашей школы, одноклассников, которых уже нет с нами. Склонили головы перед выпускниками, посвятившими жизнь военной профессии, перед чернобыльцами, участниками боевых действий в Чечне и Афганистане, теми, кто с честью выполнил и выполняет воинский долг в зоне проведения специальной военной операции на Украине.
 Для всех выпускников – защитников Отечества Лиана Михно и Елизавета Гненная исполнили трогательный танец под известную песню «Встанем!».
Вечер закончился, но мы уверены, что теплые воспоминания о празднике еще долго останутся в памяти и сердцах выпускников. А значит, школе мы не скажем: «До свидания!» Школе скажем: «Здравствуй, я с тобой!»
Ответственные за проведение праздника – десятиклассники Елизавета Гненная, Олег Костюк, Лиана Михно, Михаил Михно, Артём Середа, Владимир Скоморох и их классный руководитель, учитель русского языка и литературы Галина Николаевна Мартыненко.

Г. Мартыненко, учитель русского языка и литературы СОШ № 6 станицы Новоивановской.

Joomla SEF URLs by Artio