Запомнить меня

Маленький поселок Первомайский вносит вклад в большое дело

Маленький поселок Первомайский вносит вклад в большое дело

131 маскировочную сеть, а это 1 500 кв. м камуфляжных покрытий, изготовили для фронта жители поселка Первомайского за восемь месяцев кропотливой работы. 

А сколько передали на передовую и в госпиталь необходимых вещей, продовольствия, сколько напекли пирожков – и не сосчитать.

В поселке развернули два пункта приема посылок для бойцов от населения. Сельчане приносят продукты, соленья, одежду, постельное, медикаменты, предметы личной гигиены, стройматериалы, инструменты и многое другое. Неравнодушных к общему делу нет. Каждый помогает в силу своих возможностей.
Собранную гуманитарную помощь местные активисты передают волонтерскому движению «От сердца – к сердцу» станицы Калниболотской, с которым тесно взаимодействуют в поддержке участников СВО. Заявки с передовой поступают на регулярной основе. И каждый раз жители маленького поселка стараются отработать все по списку, чтобы отправить к местам назначения востребованные солдатами вещи. Всеми организационными вопросами занимается Ирина Викторовна Власенко.
По словам ее помощницы Евгении Петровны Буравлевой, в перечне актуальных позиций, необходимых в зоне боевых действий, – маскировочные сети, созданные в тылу, поэтому помощь жителей в этой работе так же бесценна. Активно занялись плетением изделий женщины с лета прошлого года. Команда единомышленниц нашла помещение, запустила производство и в короткие сроки поставила на поток изготовление сетей. Материалы предоставляют калниболотские волонтеры.
В коллективе рукодельниц – Евгения Петровна Буравлева, Ирина Викторовна Власенко, Елена Ивановна Нестеренко, Нина Павловна Сурова, Марина Юрьевна Шеманюк, Ульяна Анатольевна Афанасьева, Наталья Евгеньевна Карпенко, Ирина Ивановна Буравлева, Валентина Михайловна Бакачева, Оксана Юрьевна Нестеренко, Светлана Ивановна Будняя. Александр Викторович Зубко смастерил приспособление для нарезания лент, вместе с женой Верой Владимировной делают дома заготовки для будущих изделий. В каждую сетку первомайцы вкладывают обереги, сделанные руками ученицы 8 класса ООШ № 19 Екатериной Карпенко совместно с Еленой Ивановной Нестеренко. Светлана Леонидовна Брехуненко шьет толстовки, пятиточечники.
Большую финансовую помощь оказывают местные фермеры. Всегда готовы откликнуться по первому зову главы КФХ Алексей Ковалёв, Сергей Будний, Александр Власенко, Василий Деревянко и другие. Волонтерское движение «От сердца – к сердцу» направляет средства на нужды участников СВО. Также в магазинах поселка установлены специальные ящики для сбора благотворительных пожертвований.
Посылки в зону СВО и госпиталь на постоянной основе отправляют дом культуры, детский сад, школа. Все жители маленького поселка объединяются в большом и важном деле, подтверждая народную мудрость: «Один в поле не воин».

Joomla SEF URLs by Artio