Запомнить меня

Мы родом из СССР

Мы родом из СССР

100 лет назад, 30 декабря 1922 года, на I Всесоюзном съезде Советов в присутствии солидных делегаций от РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР утвержден и подписан договор об образовании Союза Советских Социалистических республик. 20 мая 1925 года в состав СССР приняты Туркменская ССР и Узбекская ССР, а 5 декабря 1929 года – Таджикская ССР.

После распада СССР в 1991 году минул 31 год. И сейчас все больше жителей России и зарубежных стран начинают понимать уникальность и величие этой державы, которая крепила мир во всем мире, помогала в национально-освободительном движении и экономическом становлении угнетенным народам мира, создала невиданные блага для всех граждан своей страны. Президент РФ Владимир Путин назвал распад СССР «величайшей геополитической катастрофой ХХ». «25 миллионов этнических русских оказались за границей, – подчеркнул он, – узнав о том, что Советский Союз прекратил существование. Их ведь никто не спросил об этом. Просто принято было решение».
Образование СССР – важнейшая дата в истории нашей страны и человечества. Ей посвящены торжественные собрания, конференции, выставки, публикации. Так, 17 ноября 2022 года в Государственном центральном музее современной истории России открылась выставка «Союз нерушимый. К 100-летию образования СССР: 1922 – 2022». 29 ноября 2022 года в доме Российского исторического общества начала работу международная научная конференция «Столетие образования СССР: новые взгляды и новые подходы».
Специально для читателей «Сельской газеты» я попросил поделиться своими мыслями о жизни в СССР уважаемых и достойных людей, сделавших много добрых дел для жителей нашего района.

«Учились. Работали. Созидали»

yurij-mikhajlovich-tikhomiro

Юрий Михайлович Тихомиров:
«Я родился в 1958 году. В ноябре 1972 года вступил в комсомол, включился в общественную жизнь. Мы собирали металлолом, макулатуру. Летом трудился в колхозе «Ленинский путь». Помогал парткому в организации отдыха школьников в пионерском лагере, вел шефство над ветеранами войны и труда, организовывал выступления КВН, спортивные соревнования. После школы учился в сельскохозяйственном институте. Получив диплом, трудился в колхозе.
В октябре 1981 года меня избрали секретарем комсомольской организации колхоза «Ленинский путь». Вскоре пригласили на работу в райком ВЛКСМ, а затем в краевой комитет комсомола. В 1983 году на районной комсомольской конференции избрали первым секретарем райкома ВЛКСМ. С этого момента начался трудный, но интересный период в моей жизни. Работники райкома ВЛКСМ убедительно и доходчиво разъясняли молодежи суть документов КПСС, регулярно выпускали «Молнии», «Боевые листки», стенгазеты, в районной газете пуб-ликовали статьи о комсомольской жизни, контролировали учебу в сети комсомольского политпросвещения. Особое внимание уделялось патриотическому и трудовому воспитанию. Создали уборочные механизированные звенья в школах. Комсомольцы побеждали в соревнованиях на селе и на промышленных предприятиях.
В 1990 году мне доверили возглавить райком КПСС. В этот сложный период коммунисты района смогли организовать четкую работу всех трудовых коллективов, добиться значительного роста сельскохозяйственной и промышленной продукции.
В настоящее время я возглавляю районную организацию «Ветераны комсомола Кубани», которая пользуется большим авторитетом в районе.
Для меня и моих ровесников Советский Союз был благодатной страной, в которой мы имели все необходимое для полноценной жизни: бесплатное образование, здравоохранение, права на труд и отдых, управление делами государства, достойное социальное обеспечение. Я горжусь, что родился и жил в этой могучей стране».

«Была вера в светлое будущее»

lyubov-aleksandrovna-kasyanova-

Любовь Александровна Касьянова:
«Я родилась в 1936 году в станице Новопокровской. Была десятым ребенком в семье колхозников Александра Ивановича и Дарьи Никитичны Головиновых. Окончила Кропоткинское педучилище и Ростовский государственный университет. Преподавала в школах Новопокровского района историю и обществоведение. В октябре 1955 года меня избрали заведующей отделом райкома ВЛКСМ по работе среди пионеров и школьников, а в 1959-м – первым секретарем райкома комсомола. С 1973 по 1977 годы работала заместителем заведующего отделом, секретарем райкома КПСС, затем – консультантом в краевом комитете партии, заместителем заведующего Домом политического просвещения.
Все эти годы я ощущала заботу руководства Советского Союза о многодетных семьях, об укреплении экономики и обороноспособности государства, развитии народного образования, здравоохранения, культуры, воспитании достойных граждан великой страны, политической грамотности населения и его благосостоянии.
Когда начинала работать в райкоме комсомола, прошло 10 лет после окончания Великой Отечественной войны. Уже полностью восстановили разрушенные войной промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Производство продукции превысило довоенный уровень. Но для повышения благосостояния народа этого было недостаточно. И потому продолжалась активная деятельность партийных и государственных органов по мобилизации населения на решение важных задач по укреплению экономики. Активно поддержали эти стремления комсомольцы. Сотни парней и девчат уезжали из района на важнейшие стройки по комсомольским путевкам. Молодежь с полной отдачей сил поднимала целину, строила дороги, фабрики, заводы, возводила жилье, социальные объекты, трудилась на животноводческих фермах, растила и убирала хлеб, участвовала в художественной самодеятельности.
Яркими были фестивали молодежи и студентов, субботники, на которых мы участвовали в строительстве стадиона имени Комсомола, летнего кинотеатра, парка имени Комсомола.
В нас жила вера в светлое будущее своей Отчизны. Мы тогда имели все то, о чем многие сегодня могут только мечтать: работу, бесплатные жилье, образование и здравоохранение, реальную социальную защищенность».

Мы жили в великой стране

valentina-moiseevna-gusejnova-

Валентина Моисеевна Гусейнова:
«Я коренная казачка. Родилась 9 мая 1945 года в станице Старощербиновской. После окончания школы поступила в Кубанский сельскохозяйственный институт на зоотехнический факультет. Получив диплом, работала зоотехником-селекционером. В то же время занималась в системе политпросвещения и вела политзанятия с комсомольцами. Я возглавила комсомольскую организацию, в которой еле теплилась жизнь. С помощью комитета комсомола удалось изменить обстановку. Комсомольцы стали проявлять себя во всех добрых делах. Они организовывали субботники. Даже ездили очищать территорию под Кубанское море. Комитет комсомола чем мог помогал молодым механизаторам, животноводам. Об их трудовых достижениях стали писать в районной газете, их хвалили на партийных собраниях, заседаниях правлений колхоза. Мы добились выделения денег на приобретение музыкальной аппаратуры, и из Москвы привезли ее. В доме культуры заметно оживилась жизнь.
В 1970 году меня избрали делегатом на XVII съезд ВЛКСМ. В 1976 году я стала секретарем Ильинского сельского совета, а в 1980-м коммунисты колхоза «За мир» доверили мне возглавить партийную организацию. В ней тогда состояло на учете 140 членов КПСС. При их активном участии колхоз добился высокого роста всех производственных показателей.
 Когда распался Советский Союз, а затем и колхозы, я плакала, так как понимала, что это трагедия для подавляющего большинства людей. В советский период под руководством КПСС создано много благ для счастливой жизни каждого гражданина СССР. Наш колхоз давал огромные льготы труженикам, помогал строить жилье, направлял их в санатории, институты и техникумы, обеспечивал семьи всеми производимыми в хозяйстве продуктами, предоставлял детям путевки в лагеря. Активно вел газификацию в станице, строил дороги. Обеспечивал работой и достойной оплатой труда. В 90-е годы прошлого века колхозное богатство растаяло на глазах. Мы лишились элеватора, долей в санатории и пионерском лагере «Кавказ» в Анапе. Многие люди обнищали и поняли, каких огромных преимуществ они лишились».

И. Бойко, краевед.

Joomla SEF URLs by Artio