Запомнить меня

Свадьбы бывают разные: белые, синие, красные…

Свадьбы бывают разные: белые, синие, красные…
18 декабря – День образования органов ЗАГС России

В загсе рассказали, как мода меняется и что любовь вечна

Е. Александрова
Почти 40 лет начальник отдела ЗАГСа Новопокровского района Надежда Гречушкина  регистрирует записи актов гражданского состояния. И, к сожалению, это не только красивые обряды бракосочетания и рождения детей. В учреждение обращаются за оформлением перемены имени, установлением отцовства, расторжением браков, получением свидетельств о смерти. Но в канун профессионального праздника мы будем говорить о прекрасном – о любви и всех ее проявлениях!


Надежда Аркадьевна, помните первых молодоженов, брак которых регистрировали?

– Нет, стерлись из памяти. Но помню ощущения. Я испытывала невероятную тревожность, боялась забыть слова, сбиться. И в то же время чувствовала огромную ответственность перед людьми, которые в тот день создавали семью, свою сопричастность к ее рождению! У меня был прекрасный наставник, старшая коллега Надежда Афанасьевна Червонная, она  многому меня научила.

Кто пишет Вам тексты? Есть ли какие-то правила?

– Тексты пишут специалисты сами. Но есть общие ключевые моменты. Текст состоит из двух частей – официальной и поздравительной. Утверждается готовый вариант в краевом управлении ЗАГСа. Обязательны теплые слова про создание семьи, предоставление жениху разрешения на поцелуй невесты. И никакой политики! Времена меняются, любовь – вечна. Как правило, тексты и сценарии сотрудники меняют каждый год. Во время бракосочетания произносят эти слова сотрудники ЗАГСа по желанию молодоженов. В среднем речь расчитана на 15–20 минут.


А одежда сотрудников? К ней есть требования?

– У людей старшего поколения на фотографиях бракосочетания все специалисты ЗАГСа одеты в зеленые, синие или фиолетовые длинные бархатные платья. Такие были и у меня. Сейчас четких требований к дресс-коду нет. Главное – строгий деловой официальный стиль.
Свадебная мода тоже изменилась…
– Да, свадебная мода – величина переменная. Когда-то невесты носили шляпки и перчатки, были платья со шлейфом и мини. И костюмы у женихов – по последней моде: пиджаки двубортные, однобортные, бабочки, галстуки. Сейчас модно проводить свадьбы, где гости наряжаются в одежду одинаковых тонов, преобладают синие, розовые, бежевые свадьбы. Пару лет назад коррективы внесла пандемия. Молодожены шили на заказ свадебные маски! А сейчас брачующиеся мужчины иногда приходят в камуфляжной форме. После ЗАГСа они отправляются в зону СВО. В нашем отделе с сентября зарегистрировано 32 брака, где женихами стали мобилизованные мужчины. Расписываем такие пары в день подачи заявления.


Кто еще может рассчитывать на «быструю» роспись?

– Молодожены, которые ждут ребенка. На поздних сроках беременности свидетельство о заключении брака могут получить в день подачи заявления. И, кстати, сегодня свадьбы по беременности – не удел несовершеннолетних. Если в конце 90-х, начале 2000-х годов на долю беременных юных девушек приходилось 1-2 брака в месяц, то сегодня таких 1-2 в год. Это говорит о том, что современная молодежь ответственно подходит к созданию семьи, рождению ребенка.


А празднуют ли разводы?

– Иногда – да. Получив свидетельство о расторжении брака, уже бывшие муж и жена обмениваются рукопожатием, отъезжают от ЗАГСа с друзьями под громкую веселую музыку, некоторые «обмывают» новый документ с шампанским.
Какие-то нестандартные ситуации в Вашей практике были?
– Конечно! Скажу вам, что в обморок падают не только хрупкие невесты, но и крепкие женихи. Одного пришлось откачивать фельдшерам скорой помощи. В итоге свадьба состоялась, переволновавшийся жених сейчас уже не единожды папа.
Был случай, когда жених накануне свадьбы украл паспорт невесты. Так боялся стать мужем, что совершил неблаговидный поступок. Естественно, невеста не знала, что это он украл документ, и в ЗАГСе в день бракосочетания оба слезно умоляли их расписать. Уже позже жених с актерскими способностями признался, что украл у девушки паспорт, чтобы не вступать с ней в брак.


А бывает такое, что развелись, а потом снова поженились?

– Бывает! Им даже ставим отметку в особой графе «Бывшие супруги». Есть пара, которая вступила в брак уже третий раз. Говорят: «Не можем друг без друга!»


Любви все возрасты покорны?


– Возрастные браки сегодня не редкость. На моей памяти самой пожилой парой стали супруги, где жениху исполнилось 87 лет, а невеста отметила 82-летие.
Отказывать в регистрации брака приходилось?
– Да. Причины – недействительные паспорта, не соответствуют документы (особенно у иностранцев). Как правило, после устранения недочетов браки регистрируем.
Откуда приезжают иностранцы? И кого среди них больше – женихов или невест?
– Лидируют такие страны, как Украина, Армения, Грузия, Таджикистан. Среди иностранных молодоженов больше женихов, чем невест.


Так совпало, что Ваш профессиональный праздник отмечается в конце года. Что бы Вы пожелали нашим читателям в канун новогодья?

– Помнить, что любовь – это большое сокровище, дарованное человеку. Ваш дом – ваша крепость, а ваша семья – фундамент, на котором она стоит. И пока вы будете вместе, пока будете любить друг друга, вашей крепости не страшны любые бури и испытания. Любите, берегите и уважайте друг друга!

В тему
В отделе ЗАГСа Новопокровского района работают четыре человека: начальник Надежда Гречушкина, ведущие специалисты-эксперты Галина Куксова и Екатерина Фомина, уборщица служебных помещений Светлана Коптева.
В отделе ЗАГС можно получить услуги по  государственной регистрации рождения, смерти, установления отцовства, усыновления, заключения и расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния и получить повторные свидетельства и справки. Ежегодно отделом ЗАГС регистрируется около 2 000 актов гражданского состояния и совершается более 2 000 юридически значимых действий.

Joomla SEF URLs by Artio