Запомнить меня

Занимается «спасительным» рукоделием

Занимается «спасительным» рукоделием

Жители района продолжают активно помогать фронту. Кто чем может. Не остается в стороне и Светлана Маслак из села Горькая Балка. В свободное время женщина плетет маскировочные сети для бойцов СВО.

О высокой потребности камуфляжных покрытий в условиях боевых действий, широко применяемых для маскировки бойцов, вооружения, военной техники и других объектов, Светлана Васильевна знает не понаслышке. Ее земляки с честью выполняют воинский долг в зоне спецоперации. Родной племянник недавно вернулся домой из зоны СВО после тяжелого ранения. Поэтому женщина не смогла остаться безучастной и занялась изготовлением защитных сетей.
В отличие от волонтерских организаций и групп, где этот трудоемкий процесс представляет коллективную работу в специально отведенных и оборудованных станками помещениях, горькобалковская активистка наладила самостоя-тельное производство в домашних условиях. А узнали мы об этом благодаря другой местной жительнице Светлане Фищенко, которая по телефону рассказала корреспонденту «СГ» о доброй инициативе своей односельчанки, не скупясь на теплые слова в адрес тезки.
К важному делу Светлана Маслак подключилась осенью прошлого года. Как призналась, опыта в плетении маскировочных сетей до этого не имела, но было огромное желание сделать от чистого сердца что-то полезное для наших ребят «за ленточкой». На тот момент доб-ровольцы села уже вели активную работу в этом направлении. Неравнодушные жители собирались в Доме культуры. Светлана Васильевна предложила свою помощь директору Горькобалковского КДЦ и активистке волонтерской группы «Мы вместе» Любови Лушниковой. Опытная мастерица поделилась навыками, и пошло-поехало...
– Технологию освоила быстро. Как оказалось, изготовление маскировочной сетки – дело не очень сложное, но кропотливое, – рассказала Светлана Васильевна. – Плести решила дома, когда появляется свободное время, так удобнее. Обустроила рабочее место. В однокомнатной квартире нет возможности поставить большой стеллаж для крепления ткани, поэтому я приспособила шифоньер, прибив к нему гвозди, на которые подвешиваю сеть. Ленты нарезаю вручную. Весь необходимый расходный материал предоставляет волонтерское движение станицы Калниболотской «От сердца к сердцу», за что им огромное спасибо. Потом я отвожу им уже готовые изделия для отправки на фронт.
Всего на счету Светланы Маслак 16 сетей разных размеров и расцветки. Теперь она и сама может дать мастер-класс для всех желающих внести свою лепту в «спасительное» рукоделие – так, к слову, называют деятельность, связанную с плетением маскировочных сетей для участников специальной военной операции.
Кроме того, хозяюшка часто передает бойцам СВО посылки с продуктами питания, домашними соленьями, выпечкой. Вместе с ней на сбор гуманитарной помощи откликаются и многие другие жители села.
– У нас очень хорошие женщины участвуют в волонтерской деятельности. Люба Лушникова, Женя Зиновьева –активистки с широкой душой и открытым сердцем, – говорит Светлана Васильевна. – Также хочу отметить и поблагодарить Наталью Киселеву, которая помогает мне оплетать крючком края сети.
Объединившись, горькобалковцы регулярно помогают своими силами и средствами собирать по заявкам военно-служащих самое необходимое. Отправляют продукты, вещи, предметы быта, инструменты и многое другое. Поддерживают добрым словом, имеющим на фронте большую ценность.

Joomla SEF URLs by Artio