Запомнить меня

Весна не по расписанию

Весна не по расписанию

Все, хватит! Хватит зимнего дождя, пронизывающего ветра, длинных холодных вечеров, грустных мыслей. Так хочется весны! Хочется солнца, молодых листочков на деревьях, первых цветов, теплого дуновения легкого ветерка...  Хочется идти по улицам станицы и наслаждаться яркими клумбами первых цветов. Хочется уже полной грудью вдохнуть аромат весны, тот искусный коктейль из разных запахов, который любезно готовит сама природа.

Но как обмануть календарную зиму хотя бы на мгновение? Оказалось, не так уж и сложно. Надо только поменять профессию, что с удовольствием и сделал корреспондент «СГ».

Встреча с «коллегами»

В коллективе МУ «Перспектива» Новопокровского сельского поселения, руководит которым Владимир Кузнецов, меня встретили как коллегу. Кем я только ни «работала» в этом учреждении!

Кто-то даже подметил, что пора уже именную форменную жилетку готовить. Но больше всего их интересовали вопросы, кто станет наставником в этот раз и какую профессию будем осваивать?

Если бы была волшебная палочка, обязательно бы ею взмахнула и произнесла:

– Хо-о-о-чу быть Весной, украсить все улицы цветами и подарить прохожим хорошее настроение!

Но скромно ответила:

– Озеленителем.

По сути ведь одно и то же. Буду выращивать то, что потом и украсит родные улицы. Забегая вперед, скажу, что палочка у меня все же появилась...

Игра по правилам

С Людмилой Черновой мы уже «работали» вместе, когда убирали улицы станицы. Сегодня она ведет меня туда, где воздух соткан из совсем иных молекул (прошу прощения за лирику, но мысли о весне навевают...).

В теплицах учреждения сейчас пик работы. Так что и на меня хватило с лихвой.

Людмила Викторовна протягивает небольшой деревянный ящик. Задание — заполнить его землей. Раз-два и готово! Но как бы не так. Оказалось, что даже у этого простого действия есть свои правила. Каждый ящичек необходимо  аккуратно застелить пленкой, чтобы в будущем при поливе растений сохранялась влага. Далее надо приготовить смесь из просеянной (!) земли и торфа в соотношении 1:2. Засыпав состав в ящик, поверхность тщательно выравнивается специальной дощечкой.

Волшебная палочка

Если бы я знала заранее, чем предстоит еще заниматься, то предыдущую работу не считала бы нудной. А впереди меня ждали большие дела и моя волшебная палочка-ковырялочка.

Маленькая, невзрачная, похожа на карандаш. Но сколько от нее зависит! Кстати, и от владельца тоже. Для следующего этапа приближения весны нужны терпение, спокойствие и зоркий глаз.

Под линейку мне предстояло той самой палочкой сделать в каждом ящичке с землей 365 маленьких лунок. Работа монотонная. Чтобы развлечь себя, предположила, что каждая лунка — день в году. Январь, февраль и март пролетели быстро. К декабрю, признаюсь честно, сдалась. Поэтому во втором ящичке остановилась на марте...

Знакомство с катарантусом

– Что будем сеять? – спрашивает меня наставник.

– Ну наконец-то! – радуюсь я и с удовольствием запускаю руки в пакет с разноцветными пачками семян цветов, которые уже через месяц смогут украсить улицы станицы.

Петунья, виола, бархатцы, катарантус. Последнее название заинтриговало: «Я выбираю эти!»

Улыбка коллег немного удивила. Почему? Открываю пачку. Семена у этого катарантуса оказались меньше булавочной головки, да еще и темно-коричневого цвета! А, как мне объяснили заранее, в каждую лунку надо будет посеять по одному семени. Я, конечно, работы не боюсь, но глаза свои стало жалко.

– Что будем сеять? – теперь уже я спрашиваю у наставницы и возвращаю ей пакет с семенами.

Зоркий глаз

Выбор остановили на знакомой всем петунье. У нее семена тоже не ахти какие большие, но хотя бы светлые.

Глядя на коллег, которые ловко управлялись с работой, старалась поспеть за ними. За то время, что я «расселяла» семена по отдельным домикам в одном ряду, женщины успевали посеять ящик.

«Одно зернышко – одна лунка», – приговаривала себе под нос, выполняя ювелирную работу. Но не раз выходило по-другому. Приходилось переделывать. Утешала мысль, что результаты моего труда уже скоро дадут всходы.

Кстати, за день мои «коллеги» успевают посеять порядка четырех (!) тысяч семян. Сноровки им не занимать.

Елена Серова ловко справляется с работой в теплице

Елена Серова ловко справляется с работой в теплице

Как только семена бережно уложены в лунки и междурядье полито из тонкой трубочки, их отправляют в укрытие, такая теплица в теплице.

Ящики накрывают пленкой, и так они стоят в теплом помещении 10 дней.

Пробуждение природы

Через 2-3 недели из крошечных семян вырастают листики цветов. Природа пробуждается быстро. Нашим зеленым питомцам срочно  требуется переезд на новые квартиры.

С работой ловко справляются женщины учреждения. Я — на подхвате.

Мне выдали новое орудие труда — чайную ложку. Задача: аккуратно из ящиков пересадить каждое растение в подготовленные горшки с земляной смесью (этот процесс, кстати, тоже занимает много времени).

Пикировка растений хоть и требует концентрации внимания, но не настолько, сколько посев семян. Дело идет быстрей.

Людмила Чернова учит корреспондента «СГ» премудростям цветочного дела

Людмила Чернова учит корреспондента «СГ» премудростям цветочного дела

Полки в большой теплице уже через несколько минут занимают новые жильцы. Через месяц эти крошечные растения выпустят бутоны и покажут всю свою красоту.

Работники МУ «Перспектива» высадят тысячи зеленых кустиков на клумбы райцентра, искусственный свет теплицы цветам заменит весеннее солнце.

Хорошего всем настроения!

Ученые говорят, что весной количество людей, просыпающихся с дурным настроением, уменьшается в два раза, несмотря на сезонную усталость. Запах весны вызывает позитивный эффект в мозге.  

И это действительно так! Работа в теплице — труд тяжелый. Но он так заряжает оптимизмом. Аромат земли, молодых растений невозможно подделать или синтезировать. Он самый чистый из всех.

Хорошего всем настроения! Весна уже близко!

Joomla SEF URLs by Artio