Запомнить меня

Как сохранить букет как можно дольше

Как сохранить букет как можно дольше

 Советы дает Надежда Иванова, предприниматель (цветочный магазин «Надежда»):

– Перед тем как поставить в вазу цветы, рекомендуется поместить их сначала в теплую воду (32-45 градусов С) в прохладном помещении без сквозняков и с умеренным освещением, то есть в условиях, способствующих восстановлению тургора цветов и предупреждающих усиленное испарение влаги.

Цветы в вазах размещают так, чтобы высота сосуда не превышала середины цветоноса. Вазу наполняют водой не более чем наполовину.

Воду в вазоне следует менять не реже чем через день.

Концы стеблей обрезать острым ножом и только под водой, срез делать косым, укорачивая стебли на 1-2 см. У хризантем концы толстых стеблей можно расщепить ножом или раздробить молотком.

Воду для цветов можно брать только отстоянную (24 часа).

У роз кончики стеблей можно опалить в пламени и подрезать под водой.

Розы сохраняются, если перед тем как поставить их в воду, оборвать все нижние листья, так как в листьях роз, помещенных в воду, образуется вещество, которое, входя в контакт с водой, задерживает раскрытие цветка.

Время стояния цветов в вазах можно продлить, добавив в воду марганцово-кислого калия, борной кислоты в концентрации 1-2 г на один литр. Это предотвратит гниение. Хорошо продлевает жизнь цветов сахар, добавленный в воду из расчета 15 г на литр воды.

Joomla SEF URLs by Artio