Запомнить меня

Как начать новую жизнь с нового года

Как начать новую жизнь с нового года

Новый год – время начать все с чистого листа. Каждый уверен: следующий год будет точно лучше предыдущего. Чьи мечты сбудутся?

Мы обещаем себе похудеть, наладить отношения, сменить работу и быть более внимательным к себе и близким. Мы загадываем желания и верим, что они обязательно сбудутся. Мы решаем начать новую жизнь, ведь Новый год дает эту волшебную возможность.

Есть несколько советов, как начать новую жизнь с 1 января без волшебства. На случай, если волшебник Мороз в суете пропустит ваши пожелания.

Генеральная уборка жизни

Чтобы привлечь в свою жизнь волшебство, его нужно правильно встретить. Лучше всего это делать в «чистой» жизни.

Генеральная уборка квартиры – новогодняя традиция многих семей. Мы хотим встретить новую жизнь в чистоте и порядке. Желание «убрать все лишнее» свойственно каждому человеку. Попробуйте применить эту полезную традицию и к собственной жизни. Прежде всего надо убрать не только квадратные метры, но и свою жизнь.

Что можно сделать?

1. Разобрать гардероб

cabinet-1853504_1920

Разобрать вещи на три группы.

  1. вещи, которые вы носите постоянно.
  2. вещи, которые надевали несколько раз на праздник или особенный день.
  3. вещи, которые ни разу не использовали в течение года.

Все, что не «носилось» в прошлом году, должно остаться там же. В вещи в хорошем состоянии можно отдать или продать. Для кого-то ваши подарки могут стать настоящим новогодним волшебством.

Все, что не годится для подарков, – безжалостно уничтожить. Не сокрушайтесь о старых вещах. Освобождайте место для своей жизни. Энергия старых вещей не дает зайти в нее новым.

Когда вы освободите шкаф, в нем появится место для обновок, а в голове – место для новых идей и планов.

2. Разобрать окружающих

crowd-of-people-1209630_640

Нет, это не про сплетни и разговоры по душам. Это про ваше окружение. Если вы планируете новую жизнь, стоит подумать, кто вам мешает в старой.

У каждого есть люди, общение с которыми больше не приносит радости. Отношениям, которые портят настроение или убивают морально, точно не место в Новом году. Токсичных людей из своей жизни нужно убрать.

Как их узнать? Такие люди:

  • обесценивают ваши чувства и поступки: «Твои проблемы – это ерунда», «Ты всегда всего боишься»;
  • постоянно напоминают о ваших недостатках: «По-моему, ты поправилась», «Ты слишком скромно себя ведешь»;
  • манипулируют: «Ты невозможный человек», «С тобой нельзя разговаривать» или «Я все ради тебя, а ты…»
  • говорят: «У тебя ничего не получится».

Тех, кто паразитирует на вас, снижает вашу самооценку или пытается повысить свою за ваш счет, следует оставить в старом году. Нет необходимости сообщать каждому, что ваши отношения окончены. Продумайте для себя план действий, чтобы общаться реже. Вы можете быть постоянно заняты или прямо скажите, что «не хотите разговаривать».

3. Разобрать себя

mark-516277_640

Окружающих разбирать приятнее, чем себя, но без этого не обойтись.

В канун Нового года многие стараются доделать дела и отдать долги. Попробуйте без суеты составить список дел, которые вы не доделали в уходящем году. Напротив каждого из них напишите, по какой причине это не удалось.

Вы сразу увидите, что есть объективные причины – с одной стороны, и то, что зависит от вас – с другой. Именно последнее и есть самое интересное. Теперь вы можете понять, какие ваши качества и черты характера не позволили вам осуществить планы. В Новом году у вас есть шансы наверстать упущенное, если работать именно с этой стороной вашей личности.

Не забудьте и про второй список. В нем будут все ваши победы и достижения за этот год. И качества, которые вам помогли. Похвалите себя, вы сделали многое. И посмотрите, какие ваши черты нужно обязательно забрать в следующий этап жизни.

Новая жизнь – тяжелая работа

rock-3650793_640

Добрый волшебник Дед Мороз взмахнет посохом, и жизнь перевернется на 180 градусов? Прекрасно, если бы это было возможно. Но любые изменения – это большая работа.

Если вы решились на новую жизнь, сначала сделайте перерыв. После принятия важного решения вам нужен отдых. Ведь любая важная мысль – это работа для мозга. Забудьте на время о первостепенных задачах. Отдохните.

Проведите праздники так, как хочется вам.

Не предавайтесь мечтам и не ожидайте результата своей «новой жизни» заранее и «прямо завтра». Ожидать результат – это испытывать эмоции прежде, чем произошли события.

Представьте, что вы отправляетесь на праздник. Вы уверены, что повеселитесь. Вы взволнованы и рады. В итоге вы оказываетесь в чудом доме, где почти никого не знаете. Вам не удается ни с кем пообщаться, вы расстроены, вам скучно. Вы получаете разочарование, так как ждали иного. Ваши ожидания были эмоционально окрашены, поэтому вы так огорчились. Испытывать эмоции заранее – вредно. Неприятно, когда ожидания не совпадают с реальностью. А так бывает часто.

Если приучить себя «не чувствовать» заранее, не предрекать тот или иной результат, любая цель становится просто целью. Набором действий в плане, который вы уже создали. Когда результат будет достигнут, вас ждет шквал положительных эмоций.

Не стоит ждать, что «новая жизнь» обрушится на вас 1 января и сотрет все старое. Не спешите вбегать в новую жизнь. Любые изменения – это длительный процесс. Он требует времени, терпения и правильного к себе отношения. Не вините себя, если что-то не получается так быстро, как хотелось.

Кроме того, если вы избавились от старого лишнего, это место теперь свободно. Его нужно заполнить. Для того чтобы успешно реализовать новогодние желания, нужно окружить себя новым волшебством. Это новые люди, которые вселяют в вас уверенность, решимость и веру в свои силы. Это новые вещи, которые вы любите и которые вам нравятся. Это новые занятия, которые приносят вас истинное удовольствие. Это знания и вдохновение, которые вы черпаете из всего, что вас окружает.

Если в вашей жизни всего этого недостаточно, займитесь поиском этих чудес. Ведь Новый год – время, когда возможно все. Можно заменить старое тусклое существование новой прекрасной вдохновляющей жизнью. Нужно только захотеть!

road-4258554_1920

На Деда Мороза надейся, а сам не плошай

Для тех, кто намерен выполнить план под названием «новая жизнь в Новом году», есть совет: формулируйте цели правильно!

Первое: составить список «хотений». Выбрать стоит не больше трех. Затем переформулируйте желания в цели (это то, что вы реально можете сделать). Формулируйте цель в настоящем времени и утвердительно. Например: «Я получаю от работы не только вознаграждение, но и удовольствие» или «Я живу в собственном доме вдали от городской суеты».

После постановки цели вам нужно определить способы ее достижения и те ресурсы, которые нужны для этого. Если цель – сменить работу, опишите ваши действия. Лучше сделать план с датами. Тогда у вас будет календарь событий на пути к результату.

Помните, что цель должна быть достижима. Но не ставьте слишком легких задач, так как их выполнение не доставит вам удовольствия. Важно понимать, что цели отличаются от желаний не только их достижимостью, но и затратами.

Чтобы прийти к цели, придется чем-то пожертвовать, потратить время, физические и эмоциональные силы. Но цель не всегда оправдывает средства. Если вы не готовы к жертве, которую требует цель, ее лучше не ставить.

Теперь, когда цель-желание родилось, самое время помочь себе приступить к выполнению. Для этого придется отбросить все, что мешает.

Для начала забудьте про фразы:

  • «В моем возрасте на такое не идут».
  • «Мне приходится делать еще множество дел, я не успею».
  • «Вокруг все против».
  • «Мне все время не везет».
  • «У меня ничего не получится».

А теперь составьте список фраз-антонимов: как это будет наоборот. Вот этот список держите на виду. Читайте его как заклинание каждый раз, когда появится мысль забросить цели.

Счастливого Нового года!

Joomla SEF URLs by Artio