Запомнить меня

Дары земли кубанской

Богатый урожай тыквы представит на "Кубанской ярмарке" Геннадий Васильевич Шевляков
Дары земли кубанской

Шестая по счету краевая агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка-2016» пройдет в городе Краснодаре с 6 по 9 октября. В четырехдневной работе масштабного сельхозформа примут участие и товаропроизводители малых форм хозяйствования Новопокровского района — всего 15 человек. Наши земляки продемонстрируют свои достижения в растениеводстве, садоводстве, пчеловодстве, производстве товаров народных промыслов.

«Французский завтрак» - с кубанских полей

Уже не первый раз в павильоне осенней ярмарки представит результаты своего труда в малом бизнесе житель поселка Кубанского Геннадий Васильевич Шевляков, личное подсобное хозяйство которого специализируется на выращивании овощей открытого грунта, картофеля, бахчевых культур. Также в разнообразной линейке его растениеводческой продукции достойное место занимает тыква.

- В прошлом году,- рассказывает производитель,- вырастил 40 тонн сладкой культуры. Нынешний урожай еще больше. С 1 га посевной площади собрал 60 тонн витаминных плодов. Возделываю только столовую тыкву. Предпочтение отдаю сортам Волжская серая и Мускат де Прованс, в переводе означающий «французский завтрак».

Вот такой ответ на санкции у кубанского агрария.

Делясь впечатлениями о предыдущих ярмарках, Геннадий Васильевич отметил:

- Участием в этом мероприятии всегда остаюсь доволен. «Кубанская ярмарка» - отличная площадка для обмена опытом между сельхозпроизводителями, получения новых знаний, деловых контактов. Ежегодно главная агропромышленная выставка привлекает большое количество представителей малых форм хозяйствования со всех районов, что наглядно показывает ее востребованность среди ЛПХ и КФХ. Видно, что полюбилась ярмарка и потребителям представленных здесь товаров. На качественную и доступную кубанскую продукцию постоянно высокий спрос.

Надеюсь, я и в этом году смогу удачно реализовать свою продукцию и получить не меньше интересной и важной информации для дальнейшей работы. А кроме овощей и бахчевых, планирую еще повезти на ярмарку мед собственного производства, чтобы порадовать горожан полезным домашним продуктом.

Урожай круглый год

Будет, что показать на «Кубанской ярмарке» и жителю станицы Калниболотской Сергею Александровичу Баранову. Он также будет вести торговлю в кластере «Растениеводство», но его направление хозяйствования — овощеводство закрытого грунта.

Сергей Александрович — индивидуальный предприниматель, глава КФХ. В его хозяйстве функционируют десять теплиц (!) общей площадью 1 га. На протяжении почти всего года под пленкой созревают томаты, огурцы, баклажаны, сладкий и горький перец, капуста. Работа в теплицах организована на высоком профессиональном уровне, применяются современные технологии, и урожаи, соответственно, радуют.

Что немаловажно, глава КФХ предоставляет рабочие места. Сегодня в его хозяйстве официально трудятся 6 человек.

Что двигает калниболотцем в развитии его бизнеса? Конечно, присутствует осознание важной роли фермерского корпуса в активизации отрасли овощеводства и импортозамещении в нашем районе и крае в целом. Сегодня эта задача имеет государственное значение. Но главное - это семья, ради которой Сергей Александрович готов работать неустанно. А она у него не маленькая. В этом году у супругов Баранов родился четвертый ребенок. Настоящая кубанская семья!

Достойно представить Калниболотское сельское поселение на «Кубанской ярмарке» готовится и владелец ЛПХ Натик Алмамед Оглы Шихиев. Он также повезет овощи, выращенные в своих теплицах.

Всего на сегодняшний день в нашем районе построено и введено в эксплуатацию около 60 тысяч кв.м. теплиц, из которых более 5 тысяч кв. м - с начала текущего года.

В рамках господдержки малых форм хозяйствования ЛПХ, ИП и КФХ получают субсидии на возмещение части затрат, понесенных на строительство теплиц.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio