Запомнить меня

Новый импульс развития СПК «Колос»

Председатель СПК "Колос" Сергей Павлович Генералов
Новый импульс развития СПК «Колос»

В аграрном секторе нашего района немало передовых хозяйств, составляющих его гордость. Одно из них — сельскохозяйственный производственный кооператив «Колос», заметки о котором неоднократно публиковались на страницах «Сельской газеты» и всегда со знаком плюс.

Недавно в предприятии произошли кадровые изменения. 13 сентября текущего года должность председателя СПК «Колос» занял Сергей Павлович Генералов. Соответствующее решение принято общим собранием членов кооператива.

Встреча с новым руководителем дала ясно понять, что он намерен придать предприятию мощный импульс развития. Более того, переход на качественно новый уровень уже идет полным ходом!

Движение вперед

Как многие уже догадались, новым председателем СПК «Колос» стал родной брат Василия Павловича Генералова. Сергей Павлович также стоял у истоков создания предприятия и на протяжении всех лет работы кооператива вкладывал серьезные инвестиции в его развитие.

Мы спросили у нынешнего руководителя, каким он видит дальнейший путь развития СПК «Колос», и Сергей Павлович откровенно поделился своими планами. Причем, как выяснилось из беседы, это не просто обещания для красного словца, а реальные дела, проплаченные контракты. Такой серьезный подход говорит о многом.

- Предприятие продолжит курс на эффективную экономику, модернизацию технической базы, повышение производительности труда, объемов производства и реализации конкурентоспособной продукции, - заверил Сергей Павлович Генералов. - Достижение поставленных задач предполагает высокие затраты, но мы готовы вкладывать большие финансовые средства в инновации и активно внедрять их в производство, поскольку сегодня успешное ведение сельскохозяйственной деятельности уже немыслимо без современных аграрных технологий в обработке почвы, сборе и хранении урожая и т. д. Кроме того, хозяйство располагает значительными потенциальными возможностями, которые также необходимо использовать в дальнейшей работе.

Большие планы

В процессе нашего с руководителем общения выяснилось, что Сергей Павлович — настоящий генератор идей. С того момента, как он вступил в новую должность, не прошло и месяца, но за этот короткий срок он уже успел многое сделать, и в планах на ближайшую перспективу у председателя масса мероприятий по совершенствованию основных направлений хозяйственной деятельности кооператива.

- В растениеводстве планируется строительство больших крытых складов и навесов для хранения сельхозпродукции, в том числе семенного материала, а также установка новых комплексов по послеуборочной обработке зерна: ЗАВ-20 и ЗАВ-80, - поделился Сергей Павлович.

- Значительная реконструкция производственной базы ждет и садоводство.

В октябре нынешнего года начнем закладку нового сада ранних сортов яблони, сливы, алычи, черешни на площади 30 гектаров. На 2017-й принято решение о закладке 15 гектаров поливного сада интенсивного типа (на шпалере). Планируем приобрести элитные, высокопродуктивные сорта плодовых культур, которые вкупе с агротехническими мероприятиями обеспечат повышение урожаев на 30-40 процентов. Для сортировки фруктов поставим новую линию итальянского производства.

С расширением сада, соответственно, появится возможность создать новые рабочие места. На сегодняшний день на данном участке задействовано 120 человек, жителей района. Они обеспечены работой во время уборки урожая и будут привлечены к предстоящей посадке саженцев и зимней обрезке деревьев.

Большая работа в СПК «Колос» предстоит и в плане технического перевооружения хозяйства. Руководитель намерен оснастить производство растениеводческой продукции высокопроизводительной техникой, и уже начал осуществлять программу действий.

- Уже приобрели несколько единиц почвообрабатывающих орудий, погрузчик «Мониту», о котором мечтает, наверное, любой хозяйственник,- рассказывает Сергей Павлович,- постепенно будем обновлять и посевную технику. Также купили комфортабельный автобус «Мерседес» для доставки рабочих в сад.

Модернизация хозяйства позволит увеличить производство основных видов выпускаемой нами сельхозпродукции, создать новые рабочие места, повысить зарплаты и налоговые отчисления в муниципальный бюджет,- аргументировал председатель целесообразность своих нововведений.

Кроме того, предприятие продолжит нести социальную ответственность. Мы по-прежнему будем уделять внимание поддержке малоимущих граждан, школ, детских садов, участию в благоустройстве района.

Люди — в приоритете

Что касается кадровой политики нового председателя СПК «Колос», то, по словам Сергея Павловича, в кооперативе сложился стабильный коллектив грамотных и ответственных работников, и забота о людях, занятых на производстве, будет в числе приоритетов его работы.

- Как руководителю мне важно выстроить хорошие взаимоотношения с персоналом, чтобы вместе претворять намеченные планы в жизнь, стремиться к новым трудовым результатам,- отметил Сергей Павлович. - В подчиненных я ценю проявление инициативы, если это положительно скажется на конечном результате, уважаю чужое мнение, готов помочь в случае возникновения каких-то деловых или личных проблем. А главное для меня, чтобы человек профессионально исполнял свои обязанности и проявлял заинтересованность в общем деле.

В самом коллективе уже тоже сложилось мнение о новом руководителе. «Видно, что этот человек обладает организаторскими способностями, умеет оперативно принимать управленческие решения, хорошо разбирается в бизнесе, экономике, маркетинге и в производственных процессах, заинтересован в эффективном развитии предприятия»,- характеризуют Сергея Павловича его коллеги.

Уборка урожая

Сергей Павлович ознакомил нас и с текущими работами в предприятии:

- На полях полным ходом идет сев озимых колосовых культур под урожай 2017 года. Заделка семян в почву осуществляется с одновременным внесением минеральных удобрений. При благоприятных погодных условиях планируем завершить посевную кампанию до 5 октября.

Параллельно механизаторы хозяйства ведут уборку сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы. На следующий год планируем увеличение посевных площадей под сахарную свеклу, а также в перспективе нацелены на производство собственных семян возделываемых в предприятии сельскохозяйственных культур.

В саду в эти осенние дни идет активный сбор яблок поздних сортов. Плоды реализуют населению и оптом.

В завершение беседы мы пожелали Сергею Павловичу успехов в его новом деле, а предприятию — осуществления всех намеченных планов. В свою очередь руководитель пригласил нас посмотреть, как эти планы будут претворяться в жизнь. Так что мы продолжим следить за происходящими в СПК «Колос» переменами и в одном из ближайших номеров покажем реальные шаги по модернизации предприятия.

Фото автора.

Справка

Сергей Павлович Генералов родился 18 июня 1965 года в станице Новопокровской. Родители — педагоги. Учился в СОШ № 10. В юные годы увлеченно занимался боксом. Впоследствии вместе с братом финансировал создание в районе клуба бокса. После окончания школы поступил в Пашковский строительный техникум. Со второго курса ушел по призыву в армию. Службу проходил во Внутренних войсках в Челябинской области.

После армии вернулся в техникум и успешно его окончил. Потом поступил в сельскохозяйственный институт. Трудовую деятельность начинал в строительной бригаде колхоза «Кубань». Затем работал в райгазе инженером ПТО, занимался строительством в нашем районе и в городе Краснодаре. В 90-е годы организовал свой бизнес.

Сергей Павлович женат, у него пятеро сыновей и дочь.

 

 

Joomla SEF URLs by Artio