Запомнить меня

Молочных дел семейная преемственность

В хозяйстве уживаются коровы разных пород
Молочных дел семейная преемственность

Источник дохода

Одной из форм ведения сельскохозяйственного производства является личное подсобное хозяйство, основанное на личном труде его владельца и других членов семьи. ЛПХ имеет важное социально-экономическое значение: обеспечивает селян молоком, мясом и другими продуктами питания, позволяет реализовывать излишки выращенной продукции и получать дополнительный доход, а для некоторых и вовсе становится основным видом занятости ввиду отсутствия постоянной работы.

В Новопокровском районе числится 17,9 тысячи личных подсобных хозяйств. Производство сельскохозяйственной продукции в них носит многопрофильный характер. Население выращивает овощи, в том числе в закрытом грунте, фрукты, картофель. Всё более уверенно владельцы подворий занимают свою нишу в общем объеме производства животноводческой продукции. Эффективному развитию малого бизнеса в данной отрасли способствуют улучшение материально-технической базы ЛПХ, стремление граждан к организации высокотоварного и конкурентоспособного хозяйства, увеличение в частном секторе поголовья и продуктивности скота, меры государственной поддержки, а главное — трудолюбие и целеустремленность жителей, работающих не только для собственной выгоды, но и на благо района.

Слово сдержал

В 2015 году мы побывали в ЛПХ, расположенном в хуторе Хлебороб Горькобалковского сельского поселения. Хозяйство организовал Иван Геннадьевич Еременко вместе с другом Тимуром Магомедовичем Шахбановым. В выборе специализации производства хозяин рассматривал различные варианты, в том числе разведение птицы, но в итоге отдал предпочтение молочному животноводству как наиболее приоритетному на сегодняшний день направлению в развитии АПК района.

Начинали с 7 голов КРС, из них было пять дойных коров и две маленькие телочки. «В перспективе,- поделился тогда своими планами Иван Геннадьевич, – будем расширять хозяйство».

Прошел почти год. Глава ЛПХ слово свое сдержал. За это время ему удалось не только сохранить поголовье, но и увеличить его на 10 коров, следовательно, и объем производства молока. По мере расширения хозяйства, укрепления его экономики, Иван Геннадьевич не исключает перехода из нынешнего статуса на новый уровень - индивидуальное предпринимательство или КФХ.

Вот вам и пример желания работать и развиваться. Конечно, в одиночку такое большое хозяйство не поднять — на домашней ферме трудится вся семья, аккумулируя силы и средства ради общего дела.

Мы отправились в Хлебороб, чтобы подробнее узнать, как сегодня обстоят дела в молочном производстве преуспевающих животноводов.

От родителей — к детям

На подворье нас встретила мама владельца ЛПХ Валентина Алексеевна Еременко. За ее плечами — большой опыт работы в животноводстве колхоза им. Калинина. Знатная доярка и телятница, она и своим детям передала любовь к родной земле и трудовые навыки в сельском хозяйстве. Сейчас на пенсии, вместе с мужем помогает сыну в ведении хозяйства. Геннадий Иванович тоже посвятил много лет коллективному хозяйству, а по профессии он водитель. Родители — большие труженики, добрые и отзывчивые люди. Также в семейном подряде задействована сестра Ивана Геннадьевича. Если нужно, родственники друг друга подменяют, чтобы не оставлять коров без присмотра. Ведь в этом деле выходных и отпусков не предусмотрено.

Валентина Алексеевна рассказала, как организовано содержание животных, как семья обеспечивает кормовую базу, решает вопросы со сбытом продукции, а также о дальнейших планах развития ЛПХ. Но сначала представила нам пёструю мычащую компанию, вольготно разгуливающую по просторному летнему базу.

Любимые буренки

- Коровы у нас разных пород: есть и красная степная, и голштинская, а новенькие — айширы. Купили этих красавиц на племзаводе в Калининском районе,- рассказала хозяюшка.- От местных буренок они отличаются экстерьером, более высокой продуктивностью, и на характер поспокойнее. Еще одна интересная особенность — отсутствие рогов. Хотя люблю одинаково всех наших кормилиц, за каждую болею душой.

В теплую погоду взрослое поголовье и молодняк совершают моцион на свежем воздухе, в зимне-стойловый период находятся в коровнике. Здесь у каждой буренки свое стойло, помеченное табличкой с именем: «Красуля, Призма, Ольха, Сабля...».

Совершая экскурсию по производственному помещению, мы отметили комфортные условия, в которых содержатся животные. Повсюду чистота и порядок, все сооружения выполнены на совесть, проведены необходимые коммуникации, в наличии доильное оборудование. Видно, что хозяева заботятся о здоровье и благополучном развитии своих подопечных, хороших условиях труда.

- Стараемся,- ответила на нашу похвалу Валентина Алексеевна.- Заниматься животноводством - огромный труд, зато семейному бюджету хорошее подспорье. А чтобы производство приносило желаемые результаты, нужно соответственно и выкладываться в этом деле: выполнять все необходимые санитарные требования к содержанию скота, проводить ветеринарные мероприятия, профилактику болезней, обеспечивать полноценный рацион кормления животных.

На такую заботу буренки отвечают щедрыми надоями.

- За день, - говорит Валентина Алексеевна, - получаем по 160-170 литров молока высокого качества. Большую часть продукции ежедневно забирает молоковоз, приезжающий ежедневно из села Горькая Балка. Также реализуем молоко односельчанам. Все необходимые разрешительные документы на это есть.

Планов - громадьё

- Во время прошлой встречи Вы сетовали на имеющиеся проблемы с обеспечением кормовой базы. Что-то изменилось с тех пор?- поинтересовались у Валентины Алексеевны.

- Летом подкашиваем траву на зеленый корм на естественных угодьях, в частном секторе, также местные власти выделили для укоса в конце хутора 0,5 гектара посевов суданки. Но в основном сено и зернофураж покупаем. На следующий год хотим на своих паях возделывать люцерну.

Помимо этого, в планах — приобрести и установить дома охладитель молока, достроить телятник, ведь к зиме в хозяйстве ожидается прибавление, и еще много другой работы.

- А как обстоят дела с субсидиями?

- Подали заявление на возмещение части затрат на производство молока и приобретение коров. Очень рассчитываем получить финансовую поддержку государства. Сейчас эти деньги окажутся совсем не лишними.

Также мне хотелось бы отметить неравнодушное отношение к судьбе нашего семейного дела со стороны районной администрации, управления сельского хозяйства. К специалистам всегда можно обратиться за консультацией, помощью в том или ином вопросе.

- Результат взаимодействия налицо. И желаем вашей семье дальнейших успехов в таком непростом, но социально значимом деле, как животноводство.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio