Запомнить меня

В крае создано некоммерческое партнерство «Кролиководы Кубани»

В крае создано некоммерческое партнерство «Кролиководы Кубани»

В крае создано некоммерческое партнерство  «Кролиководы Кубани»В предпоследний день декабря минувшего года на базе Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства состоялось совещание под председательством руководителя департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края С.В. Гаркуши. На него были приглашены начальники управлений сельского хозяйства, специалисты по работе с малыми формами хозяйствования, а также владельцы личных подсобных хозяйств и фермеры.

В работе заседания принял участие первый заместитель председателя законодательного собрания края И.М. Петренко.

О целях такого совещания мы решили побеседовать с заместителем начальника управления сельского хозяйства по вопросам развития малых форм хозяйствования Н.З. Заярным.

- Так о чем, Николай Захарович, прежде всего шла речь?

- Разговор касался перспектив развития в крае альтернативного животноводства, в частности, кролиководства. Ещё несколько лет назад отрасль находилась в упадке, но сегодня она начинает возрождаться. И как показывает опыт некоторых районов, «ушастый» бизнес может приносить неплохой доход и хозяйству, и подворью.

Вопрос о переходе кубанцев на разведение кроликов, а также крупного рогатого скота и птицы стал особенно актуальным в свете обострившейся в крае ситуации по африканской чуме свиней. Из-за этой страшной заразы тысячи сельских семей, живущих личным хозяйством, остались без заработка. Не меньший ущерб чума нанесла и работе мясоперерабатывающих предприятий.

Разумеется, это вовсе не означает, что мы должны отказаться от производства свинины. Просто каждый, кто решил заниматься этим сложным делом, должен понимать всю меру ответственности. Также это относится и к другим видам сельскохозяйственной деятельности, ведь в каждом из них всегда присутствуют свои риски.

- И к какому же мнению пришли в итоге участники собрания?

- В ходе разговора представители муниципальных образований высказали множество точек зрения по поводу рентабельности выращивания кроликов, но в одном все сошлись: необходимо консолидировать усилия опытных и начинающих кролиководов края для планомерного развития отрасли и защиты прав и интересов её представителей.

Таким образом, на собрании была создана некоммерческая партнёрская организация «Кролиководы Кубани». Основная ее цель – координация кролиководческой деятельности членов данного общества, а также представление и защита общих имущественных интересов. Высшим руководящим органом является общее собрание членов партнерства.

- Выполнение каких задач предусматривает данное объединение?

- Добиваться устойчивого и эффективного производства кролиководческой продукции в целях удовлетворения потребностей членов партнерства, а также всего населения; обеспечивать высокую мотивацию труда членов организации при производстве продукции; содействовать созданию организационных, экономических, правовых и социальных условий, необходимых для обеспечения нужд населения в продукции кролиководства; отстаивать интересы производителей продукции на региональном рынке; активно содействовать вовлечению в производство граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, в том числе путём распространения информации о состоянии и перспективах развития данной отрасли животноводства, рынка сбыта произведённой продукции, новых методах и способах производства.

- Где находится действующий руководящий орган «Кролиководов Кубани»?

- В городе Абинске.

- А в нашем районе будет создано подобное общество?

- Да, такая задача поставлена сегодня для всех муниципальных образований края. Больше скажу, мы уже приступили к этой работе. В ней задействованы специалисты по работе с ЛПХ, КФХ и ИП от каждого сельского поселения. Для начала намечено провести подворовый обход для сбора точных сведений о количестве хозяйств, содержащих кроликов. Также необходимо будет провести разъяснительные собрания с жителями. Они должны быть широко проинформированы о деятельности созданной организации и ее задачах применительно к нашему району.

- А вообще много ли на сегодняшний день у нас людей, занимающихся выращиванием кроликов?

- Интерес к этим животным у жителей нашего района, честно скажем, не очень сильный. По данным на начало 2011 года, количество личных подсобных хозяйств, занимающихся разведением кроликов, составляет 175 дворов. В целом в них содержатся более 2,5 тысячи пушных зверьков.

 Если посмотреть в разрезе сельских поселений, то картина такова: больше всего «ушастых» питомцев в Новопокровском и Ильинском – более 1,5 тысячи голов.

- А ваше личное мнение по поводу производства кроликов каково?

- Я считаю, что нам, сельчанам, всегда было трудно представить свою жизнь без подсобного хозяйства, хоть и требует оно немалых физических и материальных затрат. А по нынешним временам держать какую-либо живность на своём подворье и вовсе стало жизненной необходимостью. К тому же при грамотном подходе и государственной поддержке хозяйство способно накормить не только нас самих, но и стать рентабельным бизнесом.

Словом, заниматься животноводством нам, кубанцам, надо. А вот каким именно, тут уж дело каждого. Как говорится, к чему душа лежит... Главное только, чтобы плоды вложенного труда чаще приносили радость, нежели разочарование.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio