Запомнить меня

Животноводы Новопокровского района готовы к наступлению зимы

Животноводы Новопокровского района готовы к наступлению зимы

В сельхозпредприятиях МО Новопокровский район в соответствии с приказом министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на основании приказа управления сельского хозяйства проведен муниципальный смотр готовности животноводческих ферм к зимовке. О результатах проверки рассказывает ведущий специалист отдела животноводства И.А. Совгирь.

- Всего в районе молочным животноводством занимаются в шести предприятиях: ОАО «Кубань», «Радуга», «За мир», «Россия», «Незамаевское» и ООО «Новоивановское», - говорит Ирина Александровна. - Поголовье крупного рогатого скота размещено на восьми молочно-товарных фермах и двух фермах направленного выращивания телок.

По состоянию на 1 октября текущего года численность КРС в крупных и средних хозяйствах района составила 2975 голов, в том числе 925 коров. Валовое производство молока за 9 месяцев – 3591 тонну. С начала года от каждой фуражной коровы надоено по 3689 килограммов молока, что превышает уровень прошлого года на 100 килограммов.

На указанную дату в хозяйствах получено 739 телят. Выход их на 100 коров составил 52 головы.

На текущий момент в хозяйствах имеется 1277 голов ремонтных телок, или 138 процентов к наличию коров. Среднесуточные привесы телок всех возрастов с начала 2013 года составили 598 граммов.

На сегодняшний день содержащееся на молочно-товарных фермах коллективных сельхозпредприятий района поголовье крупного рогатого скота переведено на зимне-стойловое содержание. Как показал смотр, работники МТФ выполнили все основные мероприятия по подготовке к этому ответственному периоду: произведены ремонт и техническое обслуживание оборудования; очищены, продезинфицированы и утеплены животноводческие помещения; приведены в порядок системы водоснабжения и навозоудаления.

 А самое главное – в целях успешного проведения зимовки труженики хозяйств заготовили грубые и сочные корма в полном объеме от потребности. В частности, сена – 2,5 тысячи тонн (100 процентов от потребности), сенажа – 2,8 тысячи тонн, силоса – 17044 тонны, кормовой соломы – 2473 тонны.

По состоянию на 1 октября обеспеченность кормами на одну условную голову скота с учетом остатков кормов прошлых лет составила 29 центнеров кормовых единиц. Фактический рацион кормления отвечает необходимым требованиям по всем половозрастным группам животных. Количество концентратных кормов, предназначенных для дойного стада, задается с учетом продуктивности на надоенный литр по 350 граммов. Плюс один килограмм жмыха на голову. Во всех хозяйствах района имеются мини-комбикормовые установки.

На текущее кормление животноводы продолжают использовать сырой жом и патоку, выработанные новопокровским сахарным заводом.

- Сколько сейчас получают молока в коллективных хозяйствах района?

- На 30 октября суточный удой на фуражную корову в среднем по сельхозпредприятиям составил 12,4 килограмма молока. В разрезе хозяйств продуктивность дойного стада такова: ОАО «Радуга» – 21 килограмм молока; ООО «Новоивановское» – 16,3; ОАО «Незамаевское» – 14,4; «Россия» – 12; «За мир» – 10,9; «Кубань» – 9,3.

Joomla SEF URLs by Artio