Запомнить меня

После войны на войну

После войны на войну

Я не помню ни одного мероприятия, посвященного Великой Отечественной войне, в котором бы 88-летний Иван Андреевич Толстенко не принимал бы участия. Ветеран считает своим долгом встречаться со взрослыми и детьми, чтобы рассказывать о страшном событии в истории человечества, чтобы они сохраняли мир на земле и не повторили прошлого. Он обязательно провожает в последний путь односельчан-солдат Победы и с горечью произносит: «Сколько же нас осталось?».

...На фронт Иван Андреевич ушел в феврале 1943 года.

- Нас,  десятерых последних 18-летних парней с хутора, повезли в город Ростов-на-Дону, - вспоминает И.А. Толстенко. - Выдали обмундирование, карабины и отправили на фронт. В составе 277-й Рославльской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии с боями дошел до Кенигсберга.

Война с фашистской Германией подходила к концу, как вдруг нашу часть под командованием гвардии генерал-майора Гладникова вместе с танками и «катюшами» погрузили на платформы и отправили на Дальний Восток. Победу встречали в пути. Привезли на границу ночью. Впереди – только лес. Выкопали окопы, спрятали орудия. Страна вступала в войну с Японией.

Советские войска после мощнейшей артподготовки начали наступление. Наша часть, используя опыт войны с немцами, быстро продвигалась вперед. Мы прошли 600 километров, освобождая китайскую территорию. Иногда попадались оставленные японские машины. Грузились в них по 40 человек и продвигались дальше. В селах нас встречали с радостью. Угощали рисом и водой – это все, что было. Местные жители передвигались на велосипедах и ослах. Приходилось  брать животных, чтобы перевозить ящики с патронами...

Ветеран показал схему боевого пути 277-й Рославльской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии, где обозначено, что 19 сентября 1945 года дивизия награждена орденом Кутузова II степени за боевые действия в войне с Японией. А в благодарственном письме участнику боев в Маньчжурии товарищу Толстенко записано: «За образцовое выполнение заданий командования в боях против японских войск на Дальнем Востоке при форсировании р. Уссури, прорыве Хутоуского, Мишаньского, Пограничненского и Дуннинского укрепленных районов, овладении гг. Мишань, Гирин, Яньцзи, Харбина».

Война с Японией закончилась. Демобилизовался сержант Иван Толстенко в 1950 году. Вернулся в поселок Кубанский. Работал электриком, вместе с женой вырастил двух сыновей, которые стали успешными предпринимателями. Иван Андреевич ведет активный образ жизни, являясь членом совета ветеранов и общества инвалидов.

Joomla SEF URLs by Artio