Запомнить меня

Прошлое и настоящее зенитчицы М.А. Авдеевой

Прошлое и настоящее зенитчицы М.А. Авдеевой

М.А. Авдеева"Проходят годы, но не меркнет вдали и горе, и подвиг народа", – поется в известной песне на слова Е. Долматовского. И, действительно, строки поэта находят подтверждение в беседах с ветеранами Великой Отечественной войны. Вот уже прошло 67 лет с весны сорок пятого, а память о той трудной дороге, которой шли фронтовики к победе над фашистами, до сих пор отдается болью в их сердцах.

- Как будто это было только вчера, - делится грустными воспоминаниями участница войны и жительница станицы Новопокровской Мария Антоновна Авдеева. - Служила я зенитчицей в составе 1425-го зенитно-артиллерийского полка на Юго-Западном фронте. Принимала участие в освобождении от оккупантов кубанской земли, Симферополя. На каждом этапе боевого пути наши пушки и зенитки давали гитлеровцам жесткий отпор. Радостную весть о долгожданной победе Красной Армии над врагом узнала в городе Дрогобыч (Западная Украина).

Оценкой добросовестного служения Родине и беспримерного мужества ефрейтора Авдеевой являются многочисленные правительственные награды, среди которых – орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

- В мирное время работала учителем начальных классов средней школы № 2, - перелистывает следующую страницу в своей биографии Мария Антоновна. - Больше 30 лет посвятила обучению детей грамоте, патриотизму, добру. С этой профессией и вышла на заслуженный отдых. Имею медаль «Ветеран труда».

Прошу Марию Антоновну рассказать о ее сегодняшнем житье-бытье...

- 13 ноября мне исполнилось 87 лет. Как, думаете, человеку живется в таком возрасте? Глаза уж плохо видят, хожу с трудом, - сетует на здоровье пожилая женщина, опираясь на деревянную трость, и тут же добавляет: - Никуда не денешься, надо жить, помогать детям, радоваться внукам. Потому что не знаю, что бы я делала без поддержки родных.

- Значит, живете не одна?

- С семьей сына Владимира. В доме всегда тепло, чисто. Я накормлена. Если пожалуюсь на самочувствие, Наталья, невестка моя, как «скорая помощь» тут же принимает меры. А самое лучшее лекарство для меня – это внимание детей и внуков.

- А совет ветеранов поддерживает с вами связь?

- Конечно, мы общаемся, перезваниваемся, обмениваемся поздравлениями на все праздники. Я ведь и сама в прежние годы была активным членом организации, никогда не оставалась в стороне от общественно значимых мероприятий.

Бывшие ученики и коллеги тоже не забывают сказать теплые слова в мой день рождения или просто поинтересоваться здоровьем.

Во время разговора с Марией Антоновной обращаю внимание на журнальный столик рядом с диваном. На нем – номер «Сельской газеты» за 15 ноября.

- Выписываете районную газету, - подмечаю вслух.

- А как же не дружить с «районкой», когда в ней все новости, - отвечает ветеран. - Сама не вижу, что там пишут, поэтому жду, когда дети с работы придут и почитают. 

- А как насчет фотографии для любимой газеты?

- Ни к чему это, - стесняясь, отмахивается Мария Антоновна.

Мы настаиваем, и ветеран потихоньку выходит на улицу.

Пообщавшись и сделав фото, предлагаю бабушке подняться с нашей помощью на крыльцо дома.

- Да вы что, - недоумевает она, - я – и не дойду сама? У меня ведь три ноги, - отшучивается наша собеседница, показывая на тросточку.

Я подумала про себя: пожилой возраст лишает человека многих природных дарований: физической бодрости, социальной активности, но одного не отнять у людей невзирая на годы, особенно у прошедших страшное пекло Великой Отечественной войны – характера, внутреннего стержня и жизнелюбия.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio