Запомнить меня

Хозяйка книжного царства Светлана Михайловна Бабичева беззаветно предана своей профессии

Хозяйка книжного царства Светлана Михайловна Бабичева беззаветно предана своей профессии

Ни один из юных читателей, заглянувших в библиотеку, не остается без внимания Светланы Михайловны БабичевойМеждународный день школьных библиотек в нашей стране начали отмечать с 2008 года.  Праздник тех, кто открывает учащимся безграничный мир книги, знакомит с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению ― школьных библиотекарей.

Двадцать семь лет назад в трудовой книжке Светланы Михайловны Бабичевой появилась запись: «Принята библиотекарем в СОШ № 2». Однажды случай привел ее в это образовательное учреждение, ставшее вторым домом и местом, где шесть дней в неделю она занимается любимым делом.

В гости к Светлане Михайловне мы приехали через пару минут после звонка на следующий урок. В уютном читальном зале тихо – до следующей перемены у нас есть возможность спокойно поговорить с хозяйкой книжного царства.

Стеллажи с рядами книг, расставленные в особом порядке с разделительными табличками, на столах разложены... шахматные доски с самодельными шашками. А Светлана Михайловна поясняет:

 – Моя главная задача – привить детям любовь к чтению. Стараюсь завлекать учащихся всем, что им интересно. Например, с шашками мы поступаем так: одному даю книгу и, пока остальные играют, он читает им вслух, на следующей перемене читает другой, и так прочитываем произведение.

Фонд нашей библиотеки небольшой – около 5000 экземпляров, из которых чуть менее 3000 книг составляет художественная литература. Каждую книгу я переложила с одного места на другое, наверное, раз десять. Несколько раз делала полную перестановку в библиотеке – хочется, чтобы детям нравилось у меня, чтобы чаще заглядывали, подольше задерживались. Обидно только, что книжный фонд библиотеки становится все меньше, да и дети читать не особо рвутся – книги им заменяет Интернет. Вот и стараюсь их увлечь чтением всеми доступными средствами. На базе библиотеки организовала музей. Пойдемте, я вам его покажу.

мы следуем в соседнее помещение.

–  Детям здесь очень нравится, – делится она. – Особенно уголок кубанского быта. Здесь все можно потрогать, рассмотреть, а я рассказываю о предназначении каждого представленного предмета, показываю, как им пользовались их пра-пра-бубушки и дедушки. Многие экспонаты приносила сама – собирала по соседям и знакомым, что-то отдавали в дар дети, бывшие ученики, коллеги по школе. В музее проходят уроки кубановедения, к которым я подбираю соответствующие книги и рекомендую их к прочтению. После таких уроков заинтересованные увиденными старыми предметами ученики берут тематическую литературу, а увлекшись, становятся постоянными читателями.

Свои мероприятия тоже планирую так, чтобы они захватили каждого ученика от начала и до их окончания. Например, одно, посвященное памяти Игоря Талькова (моего любимого певца), проводила с затемненными окнами, зажженными свечами и  в сопровождении аудиозаписей его песен.

...Прозвенел звонок и через несколько минут библиотека наполнилась звонкими голосами учащихся начальных классов. Прервав беседу, Светлана Михайловна поспешила к своим маленьким гостям. Она внимательно слушала, исправляла неправильно прочтенное слово, хвалила. С любовью, которую не спрячешь и не сыграешь, смотрела она на юных читателей. И когда читальный зал вновь опустел, мы вернулись к беседе. разговор плавно перетек в рассказ библиотекаря об учениках.

– Сколько же за эти годы прошло учащихся через мою библиотеку. Я учила их, они учили меня. Три года была классным руководителем, – вспоминает Светлана Михайловна. Это был седьмой класс, очень шумный и непоседливый. К каждому ребенку за это время прикипела сердцем. Теперь уже у многих из них свои дети, но до сих пор они заходят меня проведать.

Среди нынешних учеников много тех, кто каждую перемену и после уроков приходят ко мне, чтобы просто пообщаться. Мне кажется, дети меня любят... Девочки-подростки прибегают, чтобы поделиться своими девичьими секретами, проблемами, спросить совета. Разговариваем откровенно и на тему, как в одной песне поется: «Часто мужчины нас любят нестрогими, в жены лишь строгих хотят...».

Вновь звонок и опять библиотека заполняется учащимися, каждого из которых Светлана Михайловна Бабичева встречает доброй, открытой улыбкой, находя время ответить на вопросы, подобрать книгу, послушать детские новости. Так умеют лишь те, кто по-настоящему предан своей любимой профессии.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio