Запомнить меня

«На Кубанском завалинке» собрали посиделки молодых и пожилых

«На Кубанском завалинке» собрали посиделки молодых и пожилых

фестиваль ТОС 12-06-13В поселок Кубанский приехали ... цыганский табор,  озорные частушницы, развеселые казачки и умелые хозяюшки. И все они «зажигали» на третьем фестивале ТОСов «На Кубанском завалинке», состоявшемся  в День России.

Пока главные участники фестиваля готовились к презентации, гости и жители поселка Кубанского развлекались: танцевали, песни пели, фотографировались на память и рассматривали планшеты, размещенные в фойе сельского дома культуры. Историю кубанцы бережно хранят. Фиксируют буквально каждый шаг своей бурной и интересной культурно-досуговой деятельности. Оформили фотовыставки с первых двух фестивалей ТОС.

Праздник открыл глава Кубанского сельского поселения Андрей Борисовский:

Сегодня в третий раз мы проводим фестиваль ТОСов. Тосовцы —наши первые помощники во всех делах и начинаниях. Для них нет плохой погоды, они всегда наготове помочь, подсказать, поддержать, сделать и исполнить! Хочется выразить большую благодарность им за  участие в фестивале. И особенно нашим соседям — тосовцам и главе Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Ларисе Скляровой.

На праздник прибыли первый заместитель главы МО Новопокровский район Оксана Варавина, заместитель главы Виктор  Кондратов, атаман кубанского казачьего хуторского общества Сергей  Кравченко.

Оксана Васильевна поздравила  всех с главным праздником страны — Днем России. Ей в знак гостеприимства вручили каравай.

...И зазвучали песни — грустные, веселые, озорные, задорные. А затем хозяева куреней встречали важных гостей.

«Меркнет свет, если ТОСа нет!» - девиз новопавловцев (председатель ТОСа Владимир Лысак).  С широтой кубанской души принимали они в своем подворье  представителей районной и поселенческой властей. И после  всех увлекли в хоровод.

А южане в курене «Сдобушка» (председатель ТОСа Эмма Мартьянова) упор сделали на многонациональные добрососедские отношения. В поселке живут и русские, и украинцы, и армяне, и азербайджанцы. Есть и смешанные браки. И вполне естественно, что в качестве «десерта»  южане «подали» азербайджанскую лезгинку.

В «Северном» курене (председатель ТОСа Ольга Нестерова) встретили гостей и сразу предупредили: «Никому не будет скучно на завалинке у нас!» и  «завели» публику задорными частушками.

«Оптимисты» из поселка Вперед (председатель ТОСа Надежда Кузнецова) с праздником поздравили и к столу пригласили.

А в «Разгуляе» поселка Малокубанского (председатель ТОСа Татьяна Головань), Кубанского поселился … цыганский табор. Уж они -то  позаботились, чтобы гости ни на секунду не заскучали. Все 33 удовольствия предоставили: и песни зажигательные спели, и чарку с вином поднесли, и за низенький столик, и за устланный  подушками пол усадили.  И никак не хотели никого выпускать из своего подворья. Но все же они «прорвались» в курень «У Ниночки» (председатель ТОСа № 1- Нина Абеленцева). А эстафету переняла «Сударушка» поселка Кубанского (председатель ТОСа № 2- Нина Родинко) и  вместе с гостями спела песню «А кто его знает...», исполнила задорные частушки, а затем угощала и варениками, и запеченной в духовке уткой, и  молоденькой картошечкой,  и блинами да пирогами...

Затем дорожка привела всех  в подворье «Кубаночка» (председатель ТОСа № 3 Людмила Ситникова), где веселье «лилось» через край.

А затем фестиваль плавно трансформировался в народное гулянье с шашлыками, песнями, танцами. Подворья дружили семьями и угощали друг друга кубанскими и национальными яствами.

Фотографии в альбоме «Фестиваль ТОС 120613» Сельской газеты на Яндекс.Фотках

Фото С. Имамутдинов.

Joomla SEF URLs by Artio