Запомнить меня

В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Кубань заняла шестое место

В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Кубань заняла шестое место

25 мая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) были объявлены результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России по итогам 2018 года.

Краснодарский край занял шестое место в списке.

Отметим, что с 2014 года Краснодарский край впервые улучшил позиции и поднялся на одну строчку, заняв шестое место. В ходе составления рейтинга специалисты зафиксировали улучшение показателей инветпривлекательности в 78 субъектах Российской Федерации.

«Рост можно назвать колоссальным, это результат деятельности власти на всех уровнях. В прошлом году в декабре губернатор Краснодарского края на Госсовете сказал президенту РФ о влиянии федеральных органов власти, работающих на территориях, естественных монополий в регионах, их влияния на инвестиционный климат», – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Как заметил, в свою очередь, Вениамин Кондратьев, в прошлом году объем инвестиций в Краснодарский край вырос более чем на 6% к уровню 2016 и составил свыше 484 млрд. рублей. В среднем по России данный показатель составляет 4,4%.

Отметим, что национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Исследования включают в себя три ключевых элемента: систему показателей, принципы сбора и обработки данных, методику расчета результатов. При разработке методологии учтен опыт существующих отечественных и международных рейтингов и иных механизмов оценки инвестиционного климата.

 Напомним, что ПМЭФ-2018 официально начал работу в КВЦ «Экспофорум». В нем участвует около 15 тыс человек из 70 стран мира. Для освещения мероприятий форума зарегистрировались 3,8 тыс представителей СМИ.

Joomla SEF URLs by Artio