Запомнить меня

Нарушены права новопокровчан на безопасные условия жизни

Нарушены права новопокровчан на безопасные условия жизни

Проведена проверка соблюдения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Установлено, что на территории района создано спасательное формирование «Новопокровскаяспас». К сожалению, оно не в полном объеме оборудовано аварийно-спасательным имуществом, а также не прошло аттестацию.

В ходе изучения распорядительных документов и отчетных материалов администраций сельских поселений выявлен факт, когда обучение и тренировки населения на случай возникновения чрезвычайной ситуации не проводились.

В каждом сельском поселении имеется одно громкоговорящее устройство или электросирена, которые приводятся в действие в ручном режиме и не имеют резервного питания. Однако в случае возникновения чрезвычайной ситуации  их будет недостаточно для оповещения всего населения.

Прокуратурой района изучены планы действий сельских поселений  при возникновении чрезвычайных ситуаций. Во всех предусмотрено создание дежурно-диспетчерских служб, однако в ходе проверки установлено, что они отсутствуют.

Также следует отметить, что в муниципальном образовании Новопокровский район система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» до настоящего времени не реализована.       

Кроме того, установлено, что автоматическая система оповещения П-160, которая расположена в здании администрации района, не имеет резервного источника электроснабжения и в случае отключения  электроэнергии не выполнит свои функции по оповещению.

Вышеуказанные факты – это не только нарушения норм федерального и краевого законодательства, но и прав жителей на безопасные условия жизни и проживания в пределах района.

По результатам проверки прокурором района возбуждено восемь дел об административных правонарушениях по ст. 20.6 КоАП РФ.


Joomla SEF URLs by Artio