Запомнить меня

В случае чрезвычайной ситуации звуки сирены услышат все новопокровчане

В случае чрезвычайной ситуации звуки сирены услышат все новопокровчане

Трагедия в Крымске повлекла человеческие жертвы и принесла большой экономический ущерб. По одной из версий, озвученной центральными средствами массовой информации, потери могли быть меньше, если бы вовремя сработала система оповещения населения.

А какие меры предпринимаются на территории нашего района и, в частности, Новопокровского сельского поселения, чтобы предупредить чрезвычайные ситуации? Об этом мы попросили рассказать ответственного по делам ГО и ЧС администрации сельского поселения С.И. Слизова.

- В свете последних событий многих односельчан волнует вопрос: «А услышат ли они вовремя сообщение о природной или техногенной катастрофе?». Отвечаю: руководство района, поселения, руководители предприятий, организаций, общественность  заинтересованы в этом и готовы вовремя спрогнозировать и предупредить население о чрезвычайной ситуации.

На 2012 год в бюджете поселения на мероприятия по защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера, гражданскую оборону, мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий заложено более миллиона рублей. Есть резервный фонд, в котором «хранится» порядка 800 тысяч рублей  на случай непредвиденных ситуаций.

В поселении установлены электросирены: три в  станице Новопокровской, по одной – в поселке Лесничество и хуторе Ея. При возникновении опасности через них подается единый предупредительный сигнал гражданской обороны «Внимание всем!». После того как вы услышали сирену, нужно только включить телевизор, чтобы узнать, что случилось и какие действия необходимо предпринимать.

Отработана схема голосового оповещения «Рупор». К примеру, на пульт поступает сообщение: «Ожидаются ливневые дожди, шквалистый ветер и т.п.». Тут же эта информация передается руководителям предприятий и организаций, задействываются председатели ТОСов и квартальные для оповещения населения, в случае серьезной опасности жители обязательно услышат звуки сирены.

Большую помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций оказывают добровольцы. В настоящее время в сельском поселении на восьми предприятиях созданы пожарные добровольные дружины. В случае опасной ситуации они одни из первых приходят на помощь. Этим летом мы не раз прибегали к их услугам – тушили очаги возгорания сухой травы и тем самым предотвратили последствия, которые бы мог нанести огонь людям и их имуществу.

Подводя итог нашей беседы, еще раз скажу, что все органы власти, руководители предприятий и организаций заинтересованы в том, чтобы защитить население и территорию от чрезвычайных ситуаций. А их готовность и стабильное финансирование дает нам это преимущество.

Joomla SEF URLs by Artio