Запомнить меня

Сельская жизнь в Новопокровском сельском поселении

Сельская жизнь в Новопокровском сельском поселении

Глава – о главном

Александр Свитенко, глава Новопокровского сельского поселения:

– С начала года на территории Новопокровского сельского поселения проведена масса мероприятий по благоустройству, направленных на повышение качества жизни населения.

Сделан ямочный ремонт дорог (общая площадь – 466 м2), проведена  укладка асфальта на участках улиц Первенцева, Советской, Суворова. Обновлены и оборудованы пешеходные зоны.

Завершен ремонт тротуара и стояночной площадки по ул. Советской в районе СОШ № 1, что было многолетней наболевшей темой для станичников.

Проведены работы по ремонту уличного освещения на ул. Продольной и уже в стадии завершения система освещения по ул. Садовой.

При поддержке администрации района в парке ст. Новопокровской ведется устройство детской площадки. Появились новые игровые комплексы и оборудование для детей, которые отвечают современным стандартам безопасности.

Для улучшения качества пассажирских перевозок при поддержке администрации района приобретен новый автобус.

МУП «Водоканал» заменено и отремонтировано 1530 м водопроводных сетей, заменено 0,2 км канализационного коллектора по ул.Толстого, две башни Рожновского по улицам Московской и Железнодорожной.

Для повышения качества уборки территории поселения для МУ «Перспектива» приобретен новый трактор МТЗ-80. Командой учреждения  ведется постоянная работа по санитарной уборке и благоустройству территорий станицы, для озеленения в теплицах выращивается рассада цветов.

Приятно то, что к активной деятельности рабочих МУ «Перспектива» присоединяются и неравнодушные жители станицы, которые  наводят порядок на своих придомовых территориях, белят деревья, высаживают кустарники и цветы, убирают бытовой мусор.

За счет собственных средств в этом году запланированы такие мероприятия, как устройство детских игровых площадок на улицах поселения, будут продолжены мероприятия по благоустройству сквера в микрорайоне сахарного завода по пер. Зеленому.

Перемены возможны

Более 40 лет назад в станице Новопокровской открылся парк культуры и отдыха. Событие приурочили к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Парк получил одноименное название.

Фонтан «Каскадный водопад» – любимое место у новопокровских ребят

Фонтан «Каскадный водопад» – любимое место у новопокровских ребят

За прошедшие десятилетия место отдыха то преображалось, то приходило в упадок. В годы перестройки обветшали пешеходные дорожки, скамейки, ржавели неухоженные аттракционы.

Пережив этот сложный период вместе со всей страной,  парк начал преображаться. Многие люди вкладывали в него силы и средства, чтобы он соответствовал своему назначению — стал местом культуры и отдыха. Особенно заметные перемены произошли за последний год.

Сегодня третью часть парковой зоны занимает детская игровая площадка, на которой установлены четыре больших модульных комплекса, тренажеры и различные игровые элементы.

– Подобные перемены стали возможны благодаря поддержке администрации района, – рассказывает глава Новопокровского сельского поселения Александр Свитенко. – Но и из бюджета поселения тратятся немалые средства на благоустройство парковой зоны. В минувшие выходные на игровой площадке для нашей детворы установлен новый модульный комплекс – корабль.

Популярностью у ребят в детской зоне пользуются ростовые скульптуры сказочных персонажей.  

Подростки находят себе занятие на скейт-площадке, которая открыта для всех желающих.

В планах у главы территории — добавить развлечений для каникуляров постарше и обустроить зону туристской полосы, где каждый может почувствовать себя юным туристом. Планируется продумать и зону для молодоженов, и уже, например, через несколько лет в районе будет своя традиция: в этом месте женихи и невесты будут обязательно завязывать ленточки или застегивать замочки на счастье.

Всего несколько дней назад — к Дню России – в парке заработал старый фонтан. Точнее то, что стало после его полной реконструкции. Теперь это «каскадный водопад», который в ночное время благодаря установленной подсветке переливается всеми цветами радуги. Благоустроили и прилегающую к водному объекту территорию. Установлены комфортные скамейки, а вдоль пешеходных дорожек уложена замысловатыми узорами цветная галька. Вечером у водопада собираются молодежь, семейные пары, бабушки и дедушки с внуками, а днем под палящими лучами солнца здесь брызгается водой детвора.

На этом этапе благоустройство этой зоны парка не заканчивается. Александр Свитенко поделился секретами с читателями районки. В скором времени водопад превратится в искусственный ручей и проложит себе путь до маленького пруда. Полюбоваться на водную гладь можно будет с кованого мостика в тени больших старых деревьев.

Царство цветов и красоты на улице Заречной ст. Новопокровской

После полудня на улице — ни души. Только детям жара совсем нипочем. Мальчишки заняты на дворовой игровой площадке. Маленькие девочки идут вдоль дворов и что-то пристально высматривают. Они ищут самые красивые цветы, чтобы, сорвав несколько штучек, сделать украшения для торта из песка. И выбор в «декоре» огромен.

Улица Заречная всегда отличалась от остальных своей красотой. Здесь с ранней весны и до поздней осени за дворами благоухают клумбы.  Практически каждый житель улицы старается благоустроить не только свой двор, но и прилегающую территорию. Украшают как могут: кто-то делает красивых лебедей из старых покрышек, кто-то высаживает декоративные кустарники, кто-то засаживает все цветами самых невероятных форм и расцветок. Мимо такого разноцветья просто невозможно пройти.

– Люди на нашей улице живут дружные, – рассказывает председатель ТОСа Николай Божинов. – И каждый старается внести свой посильный вклад в благоустройство территории. Если не хватает собственных сил и средств — на помощь приходят местные власти. К примеру, весной мы обратились с просьбой помочь в обустройстве береговой зоны у речки, где частенько собираются порыбачить местные жители. Нам пошли навстречу. Работники МУ «Перспектива», сотрудники администрации Новопокровского сельского поселения и  жители улицы заложили ивовую аллею, которую мы назвали в честь 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Улица Заречная славится людьми труда. К примеру, здесь жил ветеран ВОВ Гаврил Данилович Колтунов, в мирное время работавший комбайнером и награжденный двумя орденами Ленина.

Жили почетные колхозники, доярки. Молодое поколение жителей улицы не уступает. Большой вклад в благоустройство территорий вносят Владимир Снегирев, супруги Басовы, Ирина Денисова, Анна Миндрина, супруги Лашины и другие.

Наталья Лашина не жалеет сил и времени на благоустройство двора

Наталья Лашина не жалеет сил и времени на благоустройство двора

К Наталье и Анатолию Лашиным мы напросились в гости. Супруги долго отказывались, мол, что мы такого необычного делаем, все как у всех. Тем не менее согласились на встречу. Перед двором Лашиных разбит огромный розарий. Красные, желтые, белые, бордовые кусты роз источают тончайший аромат. А во дворе красота — глаз не оторвать. К озеленению территории руку прикладывает не только хозяйка, но и хозяин. Анатолий Иванович смастерил фонтанчик. Вода тонкими струями  стекает в бассейн, в котором прекрасно чувствуют себя водяные растения.

Клумбы у хозяйки благоухают с ранней весны, одни цветы сменяют другие. Сейчас цветут ромашки, розы, гортензия, петуньи, лилии. Набирают рост декоративные елочки. За пестрыми клумбами раскинулись виноградник — более 40 кустов, фруктовый сад, огород, малинник,  теплица. И на все у хозяев есть время.

Супруги Лашины живут в родительском доме. Анатолий Иванович вспоминает, что эта улица всегда была ухоженной и красивой, даже в те годы, когда говорили о жителях «живут на третьем боке».

Кстати, Заречной она стала называться в 1952 году. До этого улица носила название им. Буденного. Когда перестал существовать одноименный колхоз, тогда и переименовали улицу.

Дело в людях

Настойчивая и решительная

Светлана Шулер – активный  депутат поселения

Светлана Шулер – активный депутат поселения

О депутате совета Новопокровского сельского поселения  Светлане Шулер можно сказать: хрупкая женщина со стальными нервами и активной жизненной позицией. Ее настойчивость, упорство, решительность и трудолюбие помогают в решении многих вопросов, связанных с общественной деятельностью. Помощниками всегда охотно выступают коллеги и представители  администрации  Новопокровского сельского поселения. Совместно с Александром Свитенко проводит мероприятия, направленные на оказание помощи пожилым людям, участвует в организации праздников улиц.

Благоустройство детских площадок на территории поселения отчасти можно считать и заслугой Светланы Владимировны. Она неоднократно выступала с инициативой по устройству в различных уголках станицы детских игровых площадок. Ее настойчивость нашла живой отклик у главы поселения, который в свою очередь организовал работу по реализации инициативы.

Светлана Владимировна принимала активное участие в закладке парка-сквера в поселке сахарного завода, который высадили в прошлом году в честь 80-летия со дня образования Краснодарского края. В дальнейшем планируется масштабное благоустройство этой территории.

Светлана Шулер работает директором межпоселенческой центральной библиотеки ст. Новопокровской и является председателем профсоюзной организации работников культуры. Она принимает активное участие в военно-патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодого поколения.

Ей присвоены звания «Заслуженный работник культуры Кубани», «Имя Новопокровского сельского поселения» в номинации «Духовное имя Кубани».

Здравоохранение

На территории Новопокровского сельского поселения расположены центральная районная больница, поликлиника по обслуживанию взрослого населения, детское отделение поликлиники, стоматологическое отделение, отделение скорой медицинской помощи и т. д. Обслуживаемое население — 19592 человека.

За период 2015-2017 гг. улучшено материально-техническое состояние ЦРБ, поликлиник, отделения скорой медицинской помощи на сумму 25068,39 тысячи рублей.

С 2015 года прошли повышение квалификации 27 врачей, 95 человек среднего медперсонала.

В 2018 году планируется капитальный ремонт кровли хозяйственного блока ЦРБ, приемного отделения, роддома.

Глас народа

Лидия Валентиновна Мудрова, Любовь Ивановна Зыкова, ст. Новопокровская:

– Не так давно главой Новопокровского сельского поселения стал представитель молодого поколения Александр Свитенко. И уже сегодня мы убедились в том, что, несмотря на возраст, он грамотный, ответственный руководитель. Александр Викторович быстро завоевал авторитет и уважение односельчан. И сегодня, пользуясь случаем, от имени всех жителей улицы Гоголя хотим выразить ему свою признательность. В начале мая мы обратились к нему с просьбой установить уличное освещение.  Вопрос решили в течение месяца! Новые современные светильники ярко освещают нашу улицу по ночам. Бригада электриков работала быстро.

Хорошо, когда к власти приходят молодые, которые думают и беспокоятся о жителях поселения, способны оперативно  решить любые вопросы.

 Александра С., ст. Новопокровская:

– У нас в станице есть хорошая традиция — проводить летом праздники улиц. Они объединяют жителей, дают возможность насладиться культурной программой прямо у дома. И все это хорошо. Однако хотелось бы выразить представителям власти свою просьбу: публиковать анонсы о проведении праздников улиц в районке заранее. Ведь бывает и так, что только со страниц «СГ» уже через несколько дней узнаешь о том, что у твоих соседей прошло замечательное мероприятие. И становится грустно, что ты не знал об этом и не стал участником дружного праздника.

Сергей Сергеев, г. Санкт-Петербург:

– Я вырос в ст. Новопокровской. Но по роду деятельности был вынужден покинуть малую родину. Здесь у меня живут родители, и на лето мы приезжаем к ним в гости со своими детьми. Хочу отметить, что станица Новопокровская очень похорошела. Центр даже напоминает маленький европейский городок. Преобразился парк, радуют всегда цветущие клумбы и чистота. Очень приятно  возвращаться в дом, за которым ухаживают и который любят.

Joomla SEF URLs by Artio