Запомнить меня

Пострадавший от крупного пожара многоквартирный дом в Краснодаре является самостроем

Пострадавший от крупного пожара многоквартирный дом в Краснодаре является самостроем
Многоквартирный дом в Краснодаре по улице Прокофьева, в котором вечером 15 февраля случился крупный пожар, является самовольной постройкой. Данный факт был установлен прокуратурой региона в ходе проверки.
«Установлено, что возгорание произошло на последнем этаже 6-этажного жилого дома, являющегося самовольной постройкой. В ходе проверки будет дана оценка соблюдения градостроительного законодательства, законодательства о пожарной безопасности в деятельности застройщика, органов местного самоуправления и контролирующих органов», - говорится в сообщении прокуратуры. 
 
Данный дом, как и многие другие в Музыкальном микрорайоне города, возводился с нарушениями, из-за которых в том числе во время происшествия сюда сложно было подъехать машинам пожарных и спасателей, а также был большой риск еще большего распространения огня.
 
Губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым борьба с незаконно возведенными жилыми строениями была обозначена как одна из первоочередных задач региональной и муниципальной власти.
 
С первого дня своей работы глава региона неоднократно подчеркивал, что самострои уродуют не только облик населенного пункта, но и экономику.  
 
Пожар в многоквартирном доме в «Музыкальном микрорайоне» Краснодара показал, что самовольные постройки представляют реальную угрозу для жизни людей.  Губернатор Кубани возложил ответственность за пожар на застройщика и тех, кто был причастен к легализации самостроя.
 
«Ответственных за ЧП установит следствие. Но если по совести: за эту беду должен ответить застройщик и тот, кто узаконил такой дом», - написал Кондратьев в своем микроблоге в Twitter.
 
Напомним, что возгорание произошло около 17:30 минут на последнем этаже 6-этажного жилого дома. Огонь распространился на площади 1,5 тыс. кв. метров. Жильцов многоэтажки эвакуировали. Ход ликвидации пожара на месте лично контролировал глава города Евгений Первышов. Он также пообещал оказать содействие в восстановлении пострадавших квартир.
 
По информации администрации краевого центра, полностью повреждены огнем 25 квартир, еще 24 пострадали частично, часть из них расположена на четвертом и даже третьем этажах здания.
 
«Безусловно, дому нужны ремонтно-восстановительные работы. Для этого будем изыскивать дополнительные резервы», — подчеркнул Первышов.
 
Он распорядился открыть специальный счет для сбора помощи жильцам пострадавших квартир. Кроме того, 16 февраля в здании администрации Прикубанского округа начал работать пункт приема гуманитарной помощи.
Joomla SEF URLs by Artio