Запомнить меня

ЕГЭ: что нового?

ЕГЭ: что нового?

В школах идет подготовка к Единому государственному экзамену как итоговой форме контроля знаний учащихся 11-х классов. Выпускники, безусловно, уже ознакомлены с порядком и правилами проведения ЕГЭ в нынешнем году. И мы, в свою очередь, тоже решили узнать о самых важных моментах, связанных с ЕГЭ-2013.

На вопросы «Сельской газеты» отвечает начальник управления образования администрации МО Новопокровский район  Константин Степыкин.

- Константин Викторович, прежде всего расскажите, кто может стать участником ЕГЭ?

- Сдавать ЕГЭ могут учащиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации; выпускники учреждений среднего и профессионального образования, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ; выпускники школ прошлых лет, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек.

- В какие сроки и где необходимо зарегистрироваться для участия в ЕГЭ?

- Заявление на участие в ЕГЭ в основные сроки и досрочно необходимо подать по месту обучения не позднее 1 марта с указанием перечня предметов. Выпускникам прошлых лет и выпускникам учреждений начального и среднего профессионального образования – в муниципальные органы управления образования.

- Может ли ученик не сдавать ЕГЭ?

- К сдаче экзамена допускаются на добровольной основе все выпускники, освоившие образовательную программу среднего общего образования.  Для учащихся, желающих в текущем году поступать в вузы, колледжи, а также претендующих на получение аттестата о среднем общем образовании, в том числе аттестата о среднем общем образовании с отличием, победителей и призеров предметных олимпиад участие в ЕГЭ обязательно.

- Что нового в ЕГЭ в нынешнем году?

- Проведение ЕГЭ регламентируется федеральными и региональными  документами, судя  по которым процедура экзамена в 2013 году больших изменений не  претерпит.

В частности, не коснулись изменения таких предметов, как математика, биология, химия, физика, иностранные языки.

По русскому языку изменен формат  некоторых заданий. На 30 минут (со 180 до 210) увеличено время выполнения работы.

В экзамене по географии сокращено общее количество заданий (с 44 до 43).

По части истории изменения существенные. А именно: в структуре и содержании КИМ. Добавлены  задания на работу с исторической картой  и иллюстративным материалом.

роизошло усложнение заданий и, как следствие, усовершенствование системы их оценки по обществознанию, литературе. Кое-что поменялось и в тестах по информатике.

Время проведения экзаменов, на которые раньше отводилось 4 часа, в соответствии с требованиями СанПиН сокращено на 5 минут.

- Какой ожидается «планка» в сдаче ЕГЭ в этом году?

- Минимальное  количество баллов по ЕГЭ  на 2013 год утверждено распоряжением Рособрнадзора еще в августе 2012-го. По обязательным предметам – русскому языку и математике – 36 и 24 балла соответственно. И, кстати, впервые заранее объявлен минимум баллов ЕГЭ по всем предметам по выбору.

- Влияют ли результаты ЕГЭ на оценки в аттестате?

- Результаты ЕГЭ влияют на получение аттестата, но не на оценки в нем. Отметки выставляются по итогам обучения выпускников в 10–11-х классах. Перевод баллов ЕГЭ в пятибалльную систему не проводится.

- Есть ли какие-то особенности проведения ЕГЭ для выпускников с ограниченными возможностями здоровья?

- Да. Они имеют право выбора формы итоговой аттестации: Единый государственный экзамен или государственный выпускной экзамен. При этом допускается сочетание обеих форм. Также для этой категории продолжительность экзамена может быть увеличена  на 1,5 часа.

- Есть ли какие-то льготы для выпускников вечерней школы?

- Они сдают ЕГЭ на общих основаниях. Единственное, что призывники, попавшие в весеннюю кампанию, могут досрочно сдать экзамен.

- Где используются результаты ЕГЭ?

- Единый государственный экзамен предусматривает совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний в высшие и средние специальные учебные заведения.

- В период подготовки и проведения экзамена будет работать телефон «горячей линии»?

- Разумеется. По всем возникающим вопросам можно будет обратиться по телефону 7-06-31 (управление образования) и получить ответ специалиста. Причем работа «горячей  линии» продлится  до  15 августа 2013 года.

Joomla SEF URLs by Artio