Запомнить меня

За что могут отчислить ученика из школы

За что могут отчислить ученика из школы

В конце 2012 года, как известно, был принят Закон «Об образовании». Но чтобы он заработал в полную силу, надо издать немало других официальных документов: постановлений, приказов, разъяснений и т. д. Некоторые из них уже опубликованы на сайте Министерства образования и науки – для всеобщего обсуждения.

Наше внимание, например, привлек проект приказа «Об утверждении порядка привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности». Конечно, он не предусматривает каких-то драконовских мер для нарушителей распорядка – выгнать из школы даже отъявленного хулигана разрешается лишь после 15 лет. И все же в проекте приказа имеются четкие разъяснения, как именно можно наказать провинившегося.

Так, к мерам воздействия относятся замечание, выговор и отчисление из школы, а это уже очень серьезно. И за что это можно сделать?

Отчислить из школы могут за грубый дисциплинарный проступок: появление в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, невыполнение учебного плана, аморальное поведение и главное – за «оказание негативного влияния» на других.

Если этот приказ превратится в реальность, то в школе, думается, значительно поубавится хулиганов и лоботрясов. Однако есть одно «но». Ведь эта категория подростков никуда из общества не денется, не уедет в другую страну. А вот пополнить криминальную среду может. И что тогда? Нужно разработчикам проекта приказа подумать и о последствиях отчисления из школы.