Запомнить меня

О модернизации общего образования в Новопокровском районе

О модернизации общего образования в Новопокровском районе

К.В. СтепыкинВ рамках августовского педагогического совещания  учителя проанализируют основные направления развития системы образования района в свете национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», модернизации общего образования, отметят успешные результаты работы и, заострив внимание на существующих проблемах, обозначат пути их решения. С докладом выступит начальник районного управления образования К.В. Степыкин. Сегодня мы публикуем тезисы его выступления.

Руководство края ставит проблему формирования современной модели образования, ориентированной на решение задач инновационного развития в рамках законопроекта «Об образовании в Российской Федерации».

Эффективность деятельности сферы образования оценивается по показателям, характеризующим доступность и качество дошкольного и общего образования, результатам Единого государственного экзамена, воспитательной работы, степени внедрения современных финансово-экономических моделей управления образованием, обеспечивающих повышение заработной платы педработников.

{mospagebreak title=Равные возможности}

Равные возможности для всех детей

За последние три года созданы условия для развития дошкольного образования и обеспечения равных стартовых возможностей для всех детей.

В районе функционируют 19  дошкольных учреждений, которые посещают 1878 воспитанников. Введены новые формы организации предшкольной подготовки, которой охвачено  99,5 процента детей.

Функционируют четыре группы семейного воспитания в МДОУ № 1, 3, МАДОУ № 38.

Для более полного охвата детей дошкольным образованием, обеспечения полноценного развития, адаптации ребенка к жизни в коллективе на условиях кратковременного пребывания детские сады посещали около 300 детей. 

Воспитательно-образовательный процесс в ДОУ осуществляют 187  педработников.

Активное участие принимают педагоги ДОУ как  в краевых, так и в районных конкурсах.

В краевом  конкурсе среди дошкольных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, лучшим  признано ДОУ № 11 (заведующая Т.Д. Дробинко). Среди педагогических работников победителем конкурсного отбора стала  Н.П. Тюльпинова, воспитатель МАДОУ № 38.

Одной из главных проблем является отсутствие возможности обеспечения доступности дошкольного образования для всех детей. Спрос на дошкольные образовательные услуги превышает предложения. Очередь на устройство в детские сады ежегодно растет и на сегодняшний день составляет 40 детей. Для решения этой проблемы необходимо дополнительное увеличение мест. В перспективе планируется в 2012 году строительство корпуса на 120 мест в МДОУ № 1.

{mospagebreak title=Качество обучения}

Повышение качества обучения

Одним из весомых результатов в сфере образования стало предоставление качественных общеобразовательных услуг, которые оцениваются, в первую очередь, по результатам ЕГЭ.

В этом году в ЕГЭ принимали участие  277 выпускников.

В результате проведённой итоговой аттестации выпускников 11 (12) классов  22 человека  награждены золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении», что в конечном итоге составило всего лишь 8 процентов от общего количества выпускников (в прошлом году – 10 процентов).

В минувшем году в целях реализации программы «Одаренные дети» были проведены  олимпиады по 19 предметам. В них приняли участие 1132 школьника.

Наибольшее количество призовых мест у  СОШ № 1 – 78, на втором месте – СОШ № 10  (51) и третьем – СОШ № 3 (11). В СОШ № 7 обучается 81 ребенок, количество призовых мест – 21 (т.е. каждый четвертый ученик).

Наиболее высокий уровень подготовки учащиеся района показали по физкультуре: 59 процентов участников олимпиады набрали от 55 до 75 процентов от возможного количества баллов. Ряд учителей СОШ № 1, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 15 подготовили по три и более призеров и победителей муниципального этапа предметных олимпиад. Для участия в региональном этапе были приглашены 27 учащихся Новопокровского района. Победителем олимпиады по литературе стала М. Назарова (СОШ № 1,  учитель Л.А. Андрющенко),  второе место по праву занял Д. Бондаренко (СОШ № 1,  учитель О.Н. Чуйко), третье по физкультуре – М. Парфёнов  (СОШ № 3, учитель В.А. Парфёнов). По сравнению с минувшим годом количество призеров краевых олимпиад увеличилось вдвое.      

Одним из направлений, способствующих качественному образованию, является профильное обучение. В школах района действуют информационно-технологический и три естественно-научных профиля.

В течение 2010-2011 учебного года в районе работали пять муниципальных экспериментальных площадок.

Наступающий учебный год станет  годом полного перехода учащихся 1-х классов на образовательные стандарты нового поколения.  

{mospagebreak title=Воспитание личности}

Воспитание гармоничной личности

Одним из приоритетов системы образования района было и остается воспитание здорового человека, приобщение его к физической культуре и спорту.

Сегодня в каждой школе открыты спортивные клубы и секции, введены ставки педагогов дополнительного образования. По сравнению с 2009 годом штат педагогов дополнительного образования увеличился с 49 до 56 единиц.

Среднерайонный показатель охвата детей спортом составляет 87 процентов. Наиболее высокий показатель охвата детей спортом в школьных секциях  в СОШ № 11 (100 процентов), СОШ № 6 (93), СОШ № 3, 4 (91,4), СОШ № 1 (91), СОШ № 5 (90,4).

Важную роль в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних играет закон Краснодарского края № 1539.

Если в первом полугодии 2010 года процент задержанных от общего количества учащихся составлял 0,9, то за аналогичный период 2011-го он несколько снизился и составил 0,7.

Значительно сократилось число задержанных в вечернее время учащихся СОШ № 2, 5, 15, 20. Как положительный момент следует отметить, что в школах № 7 и 18 не было нарушителей закона со дня его действия.

Казачьи классы в СОШ № 2, 5, 13, 16 показали свою позитивную роль в военно-патриотическом воспитании школьников.

В рамках  месячника оборонно-массовой и патриотической работы школьниками посещались воинские части, проведён смотр песни и строя. Совместно с Центром занятости была продолжена  работа отрядов «Новые тимуровцы», в которых по сравнению с прошлым годом  в четыре раза увеличился охват  детей.

Летний отдых – это возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка. Различными формами отдыха были охвачены 98 процентов детей.

В лагере «Чайка» ст. Калниболотской отдохнули 330 учащихся. Работали и малозатратные лагеря «Робинзоны», «Родник», в которых побывали  280  школьников. Учащиеся школ района также отдохнули и в краевых лагерях профильных смен.

Во всех образовательных учреждениях в течение лета работали лагеря дневного пребывания, в которых за счет средств краевого бюджета отдохнули 1005 детей.

Учащиеся СОШ № 3 в летний период осуществляли реализацию социального проекта «Краски жизни» (волонтерский социальный марафон).

В школах работали дневные и вечерние игровые площадки, секции, кружки, студии, разновозрастные объединения, на которых были задействованы более тысячи ребят. Особенно следует отметить в этом направлении активную работу СОШ № 3, 4, 6, 13.

Через Центр занятости населения Новопокровского района в летний период трудоустроено 316 подростков.

{mospagebreak title=Повышение профмастерства}

Повышение профмастерства

Новой школе нужны квалифицированные учителя, хорошо знающие свой предмет, способные применять современные технологии, обеспечивать детям качественное образование.

В 2010-2011 учебном году свою квалификацию повысили 60 педагогов.

В прошедший период в школах была продолжена  работа по совершенствованию новой системы оплаты труда. В 2011 году средняя заработная плата учителей по сравнению с 2010-м выросла с 14277 рублей до 14969 рублей.

С 1 июля т.г. заработная плата педагогов дошкольных учреждений была повышена на 2200 рублей. А с 1 сентября увеличится заработная плата и педагогов школ района, в среднем она составит 17-18 тысяч  рублей.

{mospagebreak title=Обеспечение условий}

Обеспечение современных условий

Важным показателем работы районной системы образования по созданию «Нашей новой школы» является обеспечение современных условий, в которых дети получают образование.

На проведение капитального и текущего ремонтов муниципальных образовательных учреждений в 2011 году из муниципального бюджета выделено 3 млн 592 тыс. рублей

В рамках краевой целевой программы «Развитие образования в Краснодарском крае» на условиях софинансирования произведён капитальный ремонт помещений спортивного зала СОШ № 10  (4 млн 873 тыс. рублей), на ремонт туалета этой же школы выделено из средств муниципалитета  603 тыс. рублей.

Для  перевода котельной СОШ № 15 на газовое топливо из муниципального бюджета выделено 2 млн 300 тыс. рублей.

 За счёт средств ЗСК и местного бюджета в ДОУ № 14 произведена замена оконных блоков (105 тыс. рублей), в ДОУ № 35 – ремонт кровли  (415 тыс. рублей). На изготовление проектно-сметной документации на строительство корпуса ДОУ № 1 на 120 мест из муниципальных средств выделены 1 млн 400 тыс. рублей. 

Полностью завершены работы по обеспечению учреждений автоматическими пожарными сигнализациями. На эти цели из муниципалитета в этом году выделены 1 млн 370 тыс. рублей.

Для обеспечения ежедневного подвоза к школам в районе создан парк муниципальных школьных автобусов из 16 единиц. Все они соответствуют ГОСТу и оснащены бортовым навигационным оборудованием ГЛОНАСС/GPS.

Принимая участие в  районном конкурсе «На лучшее образовательное учреждение по подготовке к новому учебному году», победителями признаны СОШ № 1 (директор Н.А. Трубчанинов) и дошкольное образовательное учреждение  № 42 (заведующая Т.В. Матросова).

За короткий срок и с хорошим качеством проведены необходимые ремонт­ные работы в школах № 1, 3, 6, 7, 9, 10, 13,  15;  дошкольных учреждениях № 4, 11, 14, 16, 17, 35, 36, 38, 42.