Запомнить меня

Восемь вопросов обсудили на расширенной планерке

Восемь вопросов обсудили на расширенной планерке

А. СотниковВ последний понедельник января глава района Александр Сотников провел традиционную расширенную планерку с участием своих заместителей, руководителей организаций, предприятий, учреждений, главами сельских поселений и депутатами района.

Повестка дня была насыщенной. Присутствующие обсудили восемь вопросов.

Об исполнении бюджета муниципального образования за 2012 год и задачах на текущий рассказала заместитель главы района, начальник финансового управления Наталья Переверзева.

В целом по исполнению бюджета Новопокровский район занимает 12 место среди 44 муниципальных образований Краснодарского края. Основными источниками  доходов консолидированного бюджета в 2012 году были налоговые поступления. 92 процента составили сборы с таких  налогов, как НДФЛ, ЕСХН, земельного, на имущество.

Все сельские поселения, кроме Калниболотского, выполнили плановые назначения.

Расходы бюджета района носили социальный характер. Три четвертых из них, а это более 500 миллионов рублей, были направлены на социальную сферу, реализацию 24 муниципальных целевых программ.

Бюджет этого года также будет носить социальную направленность. Но, как отметила докладчик, обращаясь к присутствующим, выполнение намеченных мероприятий будет зависеть от наполняемости бюджета, который складывается из своевременно поступивших налоговых сборов. Поэтому каждый руководитель должен следить за этим и не создавать долги.

Тему продолжил глава района.

- Мы хотим строить детские сады, реконструировать стадион, ремонтировать больницы. Но успех в этом деле зависит не от одного человека, а от  каждого из вас. Поэтому налоговые поступления должны только расти.

Начальник отдела МВД России по Новопокровскому району Владимир Бараковский рассказал об итогах работы полиции в минувшем году, отметив как успехи, так и недочеты. В частности, он обратился к главам сельских поселений с просьбой усилить работу с такой категорией граждан, как ранее судимые и лицами, состоящими на профилактических учетах. В качестве положительного опыта привел деятельность совета профилактики Новопокровского сельского поселения.

Тему занятости и воспитания подростков затронул начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Александр Свитенко. Благодаря проделанной профилактической работе удалось добиться неплохих показателей. Но они могли быть и лучше, если бы еще активнее велась работа не только сотрудниками органов системы профилактики, а и всеми жителями района.

О воспитании  подрастающего поколения говорила и заместитель главы района Ольга Щербуха. Рассказывая о ходе месячника оборонно-массовой и патриотической работы, она привела интересный факт. Недавно было проведено небольшое анкетирование молодежи района, тех, кто уже не сидит за школьным столом. Вопросы – самые простые. Но ответы заставляют задуматься. К примеру, только 70 процентов респондентов сказали, что могут гордиться своей страной, 60 считают, что готовы посвятить свою жизнь процветанию Родины, 50 мечтают уехать из страны, служить в армии готовы только 80 процентов. Вот такая неутешительная статистика.

Учитывая это мнение молодежи, Ольга Щербуха предложила  патриотическую работу вести не только в школах, но и на предприятиях района, где работают представители молодого поколения, родители наших школьников.

Заместитель главы района Сергей Забнин, выступая, напомнил присутствующим главам поселений и руководителям хозяйств о том, что уже приходит время заниматься санитарной очисткой территорий и торцов лесополос вдоль автомобильных дорог. Причем эта работа не ограничивается месячником по наведению порядка, а должна вестись на регулярной основе.

На трибуне – заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзор в Новопокровском и Белоглинском районах Игорь Мещеряков. Он рассказал об изменениях в законодательстве при реализации пива и пивных напитков. В частности, с нового года продавать пиво можно только в стационарных торговых объектах, расположенных не ближе ста метров от детских, спортивных, образовательных, медицинских учреждений.

Расширенную планерку завершило выступление главного специалиста отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями Петра Кривошеева. Он привел статистику производственного травматизма. Отметил, что в 2012 году на охрану труда районом было израсходовано более 27 миллионов рублей. Но если «разбить» эту сумму на каждого работающего, то показатели  будут ниже средне-краевых. Похвастаться положительным результатом могут только такие предприятия, как ОАО «Новопокровскаярайгаз» и ОАО «Новопокровское ДРСУ».

Joomla SEF URLs by Artio