Запомнить меня

О чуме, народной ипотеке и выборах шла речь на очередной расширенной планерке

О чуме, народной ипотеке и выборах шла речь на очередной расширенной планерке

Глава муниципалитета А.Н. Сотников провел очередную расширенную планерку. С руководителями организаций, предприятий, главами сельских поселений он обсудил ряд актуальных вопросов.

Прежде всего речь шла об африканской чуме свиней. Заместитель главы района Л.И. Тюльпинов довел до сведения присутствующих информацию о том, что с 4 ноября на территории Краснодарского края введен особый временный порядок перемещения продукции свиноводства в пределах края.

Свинину и животных смогут продавать только те организации, которые получили высокий – 4-й уровень компартментализации (ветеринарной защиты от АЧС). Но, к сожалению, этим могут похвалиться далеко не все крупные  хозяйства. А ЛПХ вообще не имеют никакой степени защиты.

Далее Л.И. Тюльпинов подвел итоги прошедшей «Кубанской ярмарки-  2011». Он напомнил, что Новопокровский район на ней представляли 16 человек. Однако, отмечает Леонид Иванович, у нас много достойных сельхозтоваропроизводителей, которые могут выставлять продукцию на краевом уровне. Просто им надо быть немного активнее.

Продолжая тему, заместитель главы района вручил всем участникам ярмарки дипломы от администрации Краснодарского края, Законодательного собрания и торгово-промышленной палаты. От администрации района благодарности вручены тем, кто оказал помощь в организации поездки и проведении мероприятия, – генеральному директору ОАО «Кубань» С.И. Сыроватко, главе Новопокровского сельского поселения М.И. Гречушкину, специалистам управления сельского хозяйства И.А. Совгирь и Н.З. Заярному, председателю новопокровского РПС С.А. Тихомирову.

На расширенной планерке обсудили и ход подготовки к проведению выборов депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ шестого созыва 4 декабря 2011 года. Всего будут работать 29 избирательных участков. На десяти впервые проведут экзитпол – опрос общественного мнения.

В настоящее время проводится надзорно-профилактическая операция «Выборы», в ходе которой проверяются соблюдение всех требований к состоянию избирательных участков, наличие и исправность огнетушителей, пожарной сигнализации, систем оповещения, телефонной связи и т. п.

Также говорили о том, что всего в районе проживают 36 тысяч избирателей и каждый из них должен воспользоваться своим избирательным правом и принять участие в выборах.

Не менее интересным было обсуждение новшества – народной ипотеки. Заведующая универсальным дополнительным офисом № 1802/037 Тихорецкого отделения № 1802 Н.В. Дыгало рассказала присутствующим о стартовавшем на Кубани пилотном проекте народной ипотеки. Он носит название «Строительные сберегательные кассы» и преследует такую социальную цель, как повышение доступности жилья для граждан РФ, не имеющих достаточных сбережений на первоначальный взнос при покупке жилья в кредит.

Участвуя в программе, можно оформить льготный ипотечный кредит в Сбербанке России и получить финансовую поддержку от администрации Краснодарского края.

Очередная расширенная планерка закончилась на мажорной ноте. Глава района А.Н. Сотников вручил кубок Н.Н. Побуте, команда которого заняла первое место в крае по мини-футболу. Также почетные грамоты вручены руководителям ЗАО «Калниболотская ИПС» Т.Г. Логвинюк и ОАО «Новопокровское ДРСУ» А.С. Фомину за победу в краевом конкурсе «Лучший коллективный договор Краснодарского края».