Запомнить меня

Итоги года уходящего подвели на расширенной планерке

Итоги года уходящего подвели на расширенной планерке

А.Н. СотниковВ последний понедельник уходящего года глава района А.Н. Сотников провел расширенное совещание, на которое были приглашены руководители предприятий, организаций, учреждений, председатели ТОСов и квартальных комитетов, депутаты и главы сельских поселений. Были подведены некоторые итоги 2012 года.

О состоянии дел в агропромышленном комплексе рассказал заместитель главы района Л.И. Тюльпинов. В частности, он отметил, что управление сельского хозяйства  в целом позитивно оценило деятельность АПК  в 2012 году. Удовлетворительно сработали растениеводы, стабильно трудились крестьянско-фермерские хозяйства Ильинского, Новопокровского, Кубанского, Покровского и Калниболотского сельских поселений. Есть перспективы роста у фермеров Горькобалковского, Незамаевского, Новоивановского поселений.

В животноводстве картина складывается немного хуже, и связано это, прежде всего, со снижением поголовья свиней в связи с африканской чумой. Если ранее только личные подсобные хозяйства производили порядка 65 процентов мяса, то сегодня эта цифра снизилась до 17 процентов. Но, как подчеркнул Леонид Иванович, в новом году перспективы развития этой отрасли в районе есть. Для этого животноводам необходимо только строго соблюдать все нормы и требования, повышающие уровень защиты хозяйств.

Поголовье крупного рогатого скота за счет ЛПХ нарастили. Но животноводство — это не только разведение коров и свиней, это кролиководство, птицеводство, овцеводство и т. п. И эти перспективы развития отрасли необходимо тоже рассматривать.

Л.И. Тюльпинов также рассказал о реализации ряда краевых программ, которые позволяют субсидировать деятельность наших аграриев. И в следующем году эти программы тоже будут работать.

Начальник управления ветеринарии Новопокровского района В.В. Стрекаловский довел до сведения присутствующих информацию о том, какие профилактические  мероприятия были проведены в связи с зарегистрированным в Темрюкском районе случае птичьего гриппа. Так, проверены два предприятия, занимающихся птицеводством, нарушений не выявлено. Под контролем ветеринаров и частные подворья. Обследовано уже более двух тысяч дворов. В 147 отмечены нарушения.

Продолжается вакцинация и ревакцинация домашней птицы. В сельских поселениях созданы бригады на случай возникновения заболевания в районе, в ветуправлении создан необходимый запас дезсредств и средств индивидуальной защиты. Ведется контроль за реализацией птицеводческой продукции.

Работа в этом направлении будет продолжена и в 2013 году.

Глава Новопокровского сельского поселения М.И. Гречушкин коротко рассказал об итогах работы местной власти за 2012 год. Так, бюджет поселения  получил порядка 77 миллионов рублей доходов. Из них 66 миллионов — собственные. Было профинансировано 15 целевых программ. Основное направление расходования бюджета — жилищно-коммунальное хозяйство. Большая часть заработанных средств направлена на  освещение улиц, ремонт дорог и тротуаров, водопроводных сетей и водонапорных сооружений, озеленение.

О работе учреждений здравоохранения отчиталась  главный врач МБУЗ «ЦРБ  МО Новопокровский район» Т.В. Ивлева. Сначала она рассказала о сложившейся демографической ситуации, подчеркнув, что в настоящее время наблюдается снижение населения и сокращение рождаемости. Далее остановилась непосредственно на той работе, которая была проделана в уходящем году в сфере здравоохранения, в частности, о реализации программы «Модернизация здравоохранения», позволившая приобрести ряд нового современного оборудования, мебель, автомобиль скорой медицинской помощи; об обеспеченности врачебными кадрами – выросла с 43 процентов до 50. 

Так как совещание проходило в канун новогодних праздников, то нельзя было опустить тему безопасности. Начальник отдела МВД России по Новопокровскому району В.М. Бараковский отметил, что уже с 29 декабря личный состав полиции будет работать в усиленном режиме.

Подвел итог совещания А.Н. Сотников. Он еще раз подчеркнул, что каждый, а не только представители полиции, несет ответственность за безопасные праздники, и поэтому они должны пройти без происшествий. Александр Николаевич поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелав новых свершений, побед, благополучия и счастья. Но на этой оптимистической нотке планерка не закончилась. В зал «заглянули» Дед Мороз со Снегурочкой и работники культуры. Несколько минут их выступления и море добрых слов стали хорошим стимулом для успешного завершения всех дел на последней неделе уходящего 2012 года.