Запомнить меня

Безграничная любовь к животным – главная причина, по которой люди выбирают для себя профессию ветеринара

Безграничная любовь к животным – главная причина, по которой люди выбирают для себя профессию ветеринара

Эдуард Евгеньевич Клепацкий и Маргарита Васильевна Коропова вакцинируют кроликаВрач лечит человека, а ветеринар – человечество» – эти слова академика Ивана Павлова недаром стали крылатым выражением. Ветеринар – одна из самых благородных, гуманных профессий. Случайных людей здесь не бывает.

Ветеринарную службу района  всегда отличали и отличают  высочайший профессионализм сотрудников, способность в любых условиях прийти на помощь людям и животным, преданность ветработников своей профессии.

В работе ветеринарные специалисты не знают компромиссов, их принципиальность безгранична, поскольку знают, как она важна.

Благодаря столь необходимой для здоровья людей работе на наших столах всегда безвредные мясные, молочные и рыбные продукты.

Перед ветеринарной службой стоят очень важные задачи. Это сохранение благополучной эпизоотической обстановки в районе; обеспечение выпуска продуктов и сырья животного происхождения, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении; выполнение мероприятий, направленных на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, а также на охрану территории Кубани от заноса заразных болезней животных.

Эти и другие задачи успешно выполняют сотрудники государственной ветеринарной службы Новопокровского района. Представлена она ГБУ КК «Управление ветеринарии Новопокровского района», возглавляемой опытным руководителем Василием Викторовичем Стрекаловским и «Новопокровской ветеринарной лабораторией», руководит которой на протяжении многих лет  Анатолий Викторович Чевкин.

Команда

профессионалов

В.В. Стрекаловский влюблен в свою профессию. После окончания университета в 1998 году молодой специалист пришел работать фельдшером  в ветуправление района.

Ответственность, прин-ципиальность, аккуратность и целеустремленность молодого специалиста не остались незамеченными. Сначала его назначили на должность ведущего ветеринарного врача-эпизоотолога, потом — заместителя начальника ветуправления. В 2011 году Василий Викторович возглавил коллектив ветеринарного управления Новопокровского района.

Благодаря его знаниям и организационным способностям, профессионализму всего коллектива в районе с 2011 года сохраняется эпизоотическое благополучие, на должном уровне обеспечивается безопасность продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении.

Административным и общим вопросам в руководстве учреждения В.В. Стрекаловским тоже уделяется большое внимание: укрепляется материально-техническая база учреждения, приобретается компьютерная техника, проведено лицензирование и открытие ветеринарной аптеки.

Вместе с ним трудится слаженная команда.

Авторитетом и уважением в коллективе пользуется заместитель начальника Ирина Викторовна Минакова. Общий стаж в профессии — 17 лет. Одним из главных направлений ее работы является выполнение государственного задания по профилактике, лечению и ликвидации инфекционных и инвазионных болезней животных.

В сельских поселениях района ветеринарно-санитарное состояние территорий, закрепленных объектов, здоровье домашних питомцев, животных и птиц общественных хозяйств поддерживают ветеринарные участковые ветлечебниц. В Горькобалковском сельском поселении работают отзывчивые, внимательные, высококлассные специалисты А.А. Чернышев и Л.П. Чернышева, в Новоивановском сельском поселении — Ю.И. Теличко, который передает молодому поколению ветеринаров свои знания и навыки. Он является наставником молодого ветврача М.Г. Чернышева и санитара М.Н. Костюк. О заведующей участковой лечебницей Г.А. Прудий, ветвраче Н.Н. Семеновой и ветфельдшере Н.Н. Харченко всегда с уважением отзываются жители Калниболотского сельского поселения. Своих добрых айболитов — О.Н. Краснову и О.Г. Леденеву – знают все жители Ильинского сельского поселения.

К своей работе ответственно и добросовестно относятся начальник  отдела ветеринарно-санитарной экспертизы С.М. Сопко, заведующая  государственной лабораторией ветсанэкспертизы М.М. Кандыбка, ветврач Т.Н. Вовненко.

За эпизоотическим благополучием животноводства в хозяйствах района и ЛПХ граждан следит начальник отдела противоэпизоотических мероприятий С.В. Свиргунов.

Ведущий ветеринарный врач Э.Е. Клепацкий не только найдет подход к вашему питомцу, но и грамотно проведет диагностику, назначит лечение и расскажет о профилактических мероприятиях для предотвращения различных болезней животных и птицы. За большой личный вклад в организацию и совершенствование ветеринарного дела Кубани Эдуард Евгеньевич награжден почетной грамотой государственного управления ветеринарии Краснодарского края.

В ветеринарной аптеке учреждения трудится молодой специалист М.В. Коропова, которая всегда даст покупателям  консультацию по применению и назначению любого ветеринарного препарата.

Ну и конечно же есть в учреждении младший ветеринарный персонал, который является частью дружного и профессионального коллектива, — санитары Г.С. Митюганова и С.Р. Лалаян.

Диагностика –

на первом месте

ГБУ «Новопокровская районная ветеринарная лаборатория» была организована в феврале 1954 года и называлась тогда Новопокровской межрайонной ветлабораторией. В зону обслуживания входили Новопокровский и Белоглинский районы.

Елена Владимировна Сыроватко и Наталия Владимировна Гедуадже  проводят исследование на бруцеллезВ разные годы лабораторию возглавляли опытные специалисты и талантливые руководители: И.Г. Вероитин, А.И. Цыпкалов, М.Г. Жданков, заслуженный ветеринарный врач Кубани В.А. Поляков. С 2009 года по настоящее время директором лаборатории является ветврач-бактериолог А.В. Чевкин.

Сегодня в лаборатории четыре отдела: бактериологический, серологический, вирусологический, химико-токсилогический, в которых работают квалифицированные специалисты. Отделы лаборатории возглавляют ветеринарные врачи М.В. Стрекаловская, Е.В. Сыроватко, Т.А. Сапина, Г.Н. Забейворота. Под их руководством трудятся врач-бактериолог И.В. Иванова, лаборанты Г.А. Чубукина, Н.В. Гедуадже, Н.Е. Лабинцева, О.В. Иванченко и ветеринарные санитары Е.В. Квитова, Н.С. Маринкова, Л.Ю. Бирюкова, Л.М. Чеснокова.

За добросовестный труд и долгие годы работы О.В. Иванченко и Г.А. Чубукиной присвоено звание «Ветеран труда».

Основными задачами отделов являются своевременная и правильная диагностика бактериальных, вирусных, паразитарных заболеваний, а также профилактика и лечение различных болезней животных.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio