Запомнить меня

Полноправные партнеры

Полноправные партнеры

Ольга СахноВ этом году исполняется десять лет с момента принятия 131-го закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Именно этот документ наделил население правом участвовать в осуществлении местного самоуправления.

За эти годы председатели ТОСов, а следовательно и население, стали полноправными партнерами с властью в осуществлении ряда полномочий. В качестве одного из примеров такого сотрудничества можно привести Калниболотское сельское поселение.

На этой территории работают восемь председателей ТОСов. Причем деятельность они осуществляют не каждый сам по себе, а в тесном взаимодействии. Два раза в месяц все встречаются в кабинете главы поселения Виктора Михайленко. При проведении таких совместных заседаний обсуждаются все актуальные вопросы, разрабатывается план работы с учетом пожеланий населения, требований власти и т. п.

Уже много лет председателем ТОСа является Ольга Сахно. Учитель русского языка и литературы СОШ № 5 сразу завоевала доверие односельчан. «Она обладает твердым характером, умеет найти подход к любому человеку, принципиальная, ответственная, умеет четко организовать любую работу», - так отзываются о ней местные жители.

- Быть председателем ТОСа – очень ответственно, - рассказывает она. - Ведь нам вместе с властью приходится решать очень много вопросов, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством, благоустройством, социальной-бытовой сферой. Представляя интересы населения, я должна не просто озвучить, но и найти оптимальные пути решения ряда проблем. Параллельно необходимо организовать работу с жителями, учитывая интересы власти. К примеру, сейчас мы вместе приступили к наведению санитарного порядка на своей территории. Многие жители охотно включились в эту работу.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio