Запомнить меня

Как новоивановцы ехали в районный центр

Как новоивановцы ехали в районный центр

Для сельских жителей одна из злободневных проблем – транспортная.  Испытала неудобства на себе 27 июля. Судите сами.

На улице стоит невыносимая жара. На автобусной остановке собралось человек восемь. Все желают добраться в райцентр из станицы Новоивановской.

Приезжает переполненный микроавтобус (по пути следования он  уже подобрал пассажиров в поселках Незамаевском и Первомайском), человека два  стоят, подпирая потолок. Новоивановские жители в замешательстве:  и как ехать? Путь неблизкий, но другого выбора нет. В салон протискиваются ещё восемь человек, итого, получается, сверхнормы – 10 пассажиров.

Высокорослым особенно тяжело: всю дорогу приходится принимать форму буквы «зю». Для стоячих (да хоть и для «лежачих») никаких скидок в оплате не предусмотрено, поэтому платим 75 рублей и молча едем. Впрочем, за стоячих пассажиров на первом же посту ГИБДД должны штрафовать. Однако дорога «чистая» или нас, прилипших к окнам, просто не заметили.

На каждом повороте, теряя равновесие, хватаемся друг за друга, удерживая в крепких объятьях. Душно. Как рыбы открываем рты, заглатывая воздух из люка над головой. Неудобно. Ноги от усталости затекли. А в голове гоняем мысль: «Как успеть управиться с делами в райцентре, чтобы к 11.15 попасть на обратный рейс?».

«Визитка», которую вручили в автобусе, оптимистично извещает: «Альянс-тур» – по клиникам! Жить здорово! А здорово жить — ещё лучше!» и телефоны указывает, по которым можно заказать поездку. Сервис высшего разряда, но не для сельчан, видимо!

Эта поездка вынудила меня обратиться в редакцию с просьбой помочь решить транспортную проблему новоивановцев. Надеюсь, прочитает это письмо пассажира владелец маршрутных автобусов и исправит ситуацию.

Joomla SEF URLs by Artio