Запомнить меня

«Требуется на работу... рабочий по отлову кошек и собак»

«Требуется на работу... рабочий по отлову кошек и собак»

«Кролики — это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического, легкоусвояемого мяса». Эта фраза известных юмористов, успевшая за несколько лет стать крылатой,  как-то сразу всплыла в памяти, когда я наткнулась на старые объявления, опубликованные в газете «Ленинец» за 1977 год. И размещали их под рубрикой «Объявления. Информация. Реклама». Что рекламировали? Давайте почитаем вместе и улыбнемся.

Меняем мясо на «Жигули»...

«Заготконтора Новопокровского райпо объявляет конкурс среди любителей-кролиководов по продаже кроликов в декабре 1977 года.

Кролиководам, сдавшим кроличьего мяса 1,5 тонны в живом весе, будет продан вне очереди автомобиль «Жигули», сдавшим 1 тонну мяса в живом весе — тяжелый мотоцикл, сдавшим 500 килограммов — ковер.

Лицам, сдавшим до 500 килограммов, будет предоставлена возможность приобретения товаров повышенного спроса.

Кроликов принимают все заготовители района. Оплата производится как наличными деньгами, так и перечислением на сберегательную книжку».

…а мусор – на товары

Это объявление просто сразу бросается в глаза читателю. Не заметить его трудно, и начинается с призыва:

«ГРАЖДАНЕ!

В ваших хозяйствах скапливается большое количество вторичных видов сырья: тряпья, бытового лома, пуха, пера, кости.

Заготконтора просит вас не сжигать и не выбрасывать в мусорные ямы и на свалку. Сдавайте их заготовителям.

В порядке встречной продажи вам будут проданы товары повышенного спроса».

Требуются

Это объявление удивило.

«Заготконторе Новопокровского райпо требуется на работу рабочий по отлову собак и кошек. Оплата — 80 рублей в месяц.

Кроме этого, производится оплата за сданную шкурку собаки или кошки. Обращаться по адресу...».

Возникают сразу вопросы: кто обдирал несчастных животных и зачем райпо нужны были шкурки домашних питомцев? Можно себе представить дамочку в шубе из шкурок, например, трехцветных котов или полушубке из персидских...

Одиноким предоставляется общежитие

Во многих объявлениях о приеме на работу можно было прочитать фразу: «Одиноким предоставляется общежитие». Кроме того, каменщикам, плотникам, столярам, бетонщикам, разнорабочим, электрикам работодатели обещали сдельно-премиальную и аккордно-премиальную оплату труда. За разъездной характер работ доплачивалось 20 процентов надбавки от заработка. Плюс — доставка к месту работы.

Кстати, если проследить объявления о приеме на работу, то в среднем в 1977 году тракторист получал 150-200 рублей, автослесарь — 120-130 рублей, механик по ремонту транспортной техники — 150-160 рублей, товаровед — 110. А вот сколько получали баянисты — сказать не могу. Но одно знаю точно, в тот год профессия была востребована. Не единожды на глаза попадалось объявление: «Новопокровскому тубсанаторию требуются на работу баянист, кочегары».

Удивило

Еще один парадокс. Выучиться водить автомобиль можно было совершенно бесплатно. Кроме того, ты бы еще за это и деньги получил. Читаем: «Филиал Армавирской автошколы при Новопокровском АТП производит очередной набор на курсы шоферов-профессионалов категории «В» и «С» с отрывом от производства.

Обучение бесплатное. Срок обучения — 5 месяцев.

Лицам, заключившим договор с автотранспортным предприятием, выплачивается стипендия в размере 32 рубля 50 копеек в месяц».

Joomla SEF URLs by Artio