Запомнить меня

Более четырех миллионов рублей пожертвовал на храм житель Санкт-Петербурга Н.А. Збродов

Более четырех миллионов рублей пожертвовал на храм житель Санкт-Петербурга Н.А. Збродов

Торжественный сход граждан, инициированный главой администрации Калниболотского сельского поселения В.В. Михайленко,  состоялся 4 июня. Место проведения - территория строящегося  Свято-Георгиевского храма.  Повод - самый радужный.

Началось мероприятие с молитвы. Все до единого повторяли «Отче наш».  А после вступительного слова В.В. Михайленко представил  земляка, а ныне жителя Санкт-Петербурга Николая Андреевича Збродова - основного жертвователя средств  на строительство  сельской церкви. У мужчины есть огромное желание помочь калниболотцам возвести  храм. Поэтому он по собственной инициативе  активно занимался сбором средств. К этому благородному делу привлек  всех своих друзей и знакомых из Санкт-Петербурга, Москвы, других городов России и даже Белоруссии. В течение шести лет  пожертвовал порядка трех миллионов рублей. Благодаря денежным вливаниям земляка стройка не стояла на месте. А накануне 4 июня  он сделал еще один великий вклад: в общей сложности собрал 1 миллион 250 тысяч рублей  на покупку  купола и подкупольной конструкции. На  волгодонском заводе изготовили  и отправили заказ в ст. Калниболотскую. Николай Андреевич   сопровождал ценный груз. И в этот  июньский день многочисленные сельчане и детвора прибыли к строящейся церкви, чтобы  засвидетельствовать знаменательное станичное событие.

С напутственными и мудрыми словами к сельчанам обратился  настоятель храма Георгия Победоносца Михаил Щербина,  горячо и эмоционально выступали  член попечительского совета  при храме    Ю.А. Мартыненко, депутат Совета Калниболотского поселения, руководитель класса казачьей направленности СОШ № 5 О.А. Сахно.  Каждый на сходе граждан призывал возобновить сбор средств, чтобы приблизить тот час, когда двери  нового храма откроются для  прихожан. Тут же, на месте, люди начали вносить пожертвования.

Если каждый житель Калниболотской внесет  хотя бы небольшую сумму в общую копилку,  уже к ноябрю текущего года мы сможем  построить под ключ здание храма, - поделился отец Михаил. - На объекте работают достаточно квалифицированные строители ООО «Строитель». Кстати, они участвовали в возведении сочинского храма. Уступили нам в расценках, понимая, что строим мы сельскую церковь. Знают, какие финансовые трудности мы испытываем, поэтому терпеливо пережидают, когда наступает безденежье,  но все же сотрудничают с  нами.

В конце схода выступил хор местного Дворца культуры. Он запел песню «Казак без веры не казак» и все до единого, присутствующие на мероприятии, подхватили слова. Разные голоса звучали в этом едином сельском хоре, но в нем была такая сила духа, столько вдохновения!  Стало ясно: калниболотцы все могут и  строительство храма обязательно завершат как можно быстро.  И небесного покровитель - Георгий Победоносец обязательно поможет.

Joomla SEF URLs by Artio