Запомнить меня

Как порвать заколдованный круг, или о социальной миссии предпринимательства

Как порвать заколдованный круг, или о социальной миссии предпринимательства

Одна из функциональных обязанностей территориального сектора по труду Новопокровского района – уведомительная регистрация коллективных договоров и соглашений, заключаемых в районе. Но это лишь малая часть работы, проводимой территориальным сектором по развитию социального партнёрства, её итоговая часть.

Для того чтобы этот итог состоялся, приходится порою не один раз побеседовать с работодателями, убеждая их в жизненной необходимости социального диалога с коллективом своих работников, то есть в заключении коллективных договоров.

При этом нередко в этой ситуации задаётся типичный вопрос: а зачем нужен коллективный договор? Какие выгоды он мне принесёт, какую защиту? И задают его не работники, а работодатели, ссылаясь на свою незащищённость законом от своих нерадивых работников, от множества проверяющих и контролирующих служб.

Конечно, легче всего такому работодателю посетовать на нелегкую судьбу бизнесмена, объективные трудности и… продолжать прятаться от выполнения социальной миссии предпринимательства. Разумеется, что никто не ограничивает предпринимателя в размере его доходов, но ведь надо помнить, что доходы эти создаются трудом работников. И чем более будет цениться этот труд, тем более производительным он станет, тем ответственнее отнесётся работник к должностным обязанностям.

На деле же некоторая часть предпринимателей считает, что уже выполнила все обязательства перед работниками, заключив трудовой договор и оценив их труд в размере прожиточного минимума – с 31 июля это 6112 рублей. А фактически работник получает за вычетом налогов и того меньше. Причём иногда работодатель, экономя на заработной плате, не оплачивает в повышенном размере сверхурочную работу, работу в ночное время, совмещение работником обязанностей, не предусмотренных трудовым договором. Сознательно забывает, что оплата труда в размере не ниже прожиточного минимума установлена для простого неквалифицированного труда в нормальных условиях как базовая, а квалифицированный труд должен оцениваться с учётом профессиональной подготовки.

Более того, отраслевые соглашения предусматривают повышающий коэффициент к уровню прожиточного минимума. Так, например, в строительстве это 1,2, то есть минимальная заработная плата в отрасли «Строительство» должна быть с 31.07.2010 не менее 7334 рублей. И не надо думать, что сегодняшний просвещённый работник этого не знает. Другое дело, что выбор работы в наших условиях у работника очень ограниченный или его вообще нет, вот он молчаливо и протестует против несправедливой оплаты труда возможными для него способами.

Отсюда и жалобы работодателей на «лёгкое» отношение работников к работе, прогулы, выходы на работу в нетрезвом состоянии и даже на хищения как денежных, так и иных материальных ценностей. Отсюда и проверки таких работодателей, потому как недовольные работники «сигнализируют» о явных нарушениях закона. Поэтому говорить о предвзятом отношении контролирующих органов нельзя, потому как их проверки – это вынужденная мера для предотвращения нарушения закона, восстановления, как правило, нарушенных прав работников. Вот и получается некий заколдованный круг, когда работодатель не хочет или не умеет соблюдать законодательство, действительно заинтересовать работника в добросовестном и ответственном труде, а люди работают, оглядываясь на «хозяина», пропорционально оплате труда, справедливо полагая: как платят, так и работаю.

Тем не менее выход из заколдованного круга всё-таки есть. Уполномоченными представителями объединения работодателей района, учреждённого наиболее социально ответственными работодателями для развития социального партнёрства и выработки согласованной политики в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, подписано в конце прошлого года трёхстороннее районное соглашение, установившее дополнительные по сравнению с трудовым законодательством гарантии и компенсации работникам. О них уже писалось в «Сельской газете» 17.07.2010 (№ 101). Причём само трехстороннее соглашение и эти гарантии рассматриваются как основа для ведения коллективных переговоров и снижать их уровень недопустимо. Опираясь на трёхстороннее соглашение, работники и работодатель смогут выработать компромиссные решения по таким острым вопросам, как оплата труда, режим рабочего времени, условия и охрана труда и другим. Напомню, что условия соглашения являются обязательными для всех работодателей муниципального образования.

Разумеется, данный документ не панацея, а ключ к решению проблем во взаимоотношениях работодателя и работников. Ведь в деле социального партнёрства главное – постоянный диалог, уважение интересов другой стороны, так как любая из сторон ничего не значит без другой, и они обе одинаково нуждаются друг в друге. А закономерным юридическим итогом этого социального диалога, выполнения социальной миссии работодателем должен стать коллективный договор.

Joomla SEF URLs by Artio