Запомнить меня

Целевая программа помогает матерям получить работу

Целевая программа помогает матерям получить работу

Жительница поселка Кубанского Елена Клименко воспитывает троих детей. Младшему сыну – 3 года, средней дочери – 4, а старшая ходит во второй класс.

В свое время многодетная мама получила профессию повара в ПУ № 71, но закрепить полученные навыки на практике женщине не удавалось, разве  что демонстрировать свое кулинарное мастерство на домашней кухне. А хотелось реализовываться не только в семье, но и на работе. Поэтому долго сидеть сложа руки Елена не стала, а обратилась  за помощью в Центр занятости населения района.

- Не ожидала, что мой вопрос решится положительно и так быстро, - признается сегодня бывшая безработная. - Позвонив мне, специалисты предложили поучаствовать в ведомственной целевой программе  «Реализация дополнительных мероприятий, направленных на содействие трудоустройства незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места», объяснили, в чем ее суть и кто работодатель. Узнав, что есть возможность устроиться в МАДОУ № 38, да еще и по своей профессии, я, конечно, согласилась. Так с сентября 2012 года работаю поваром в этом детском саду.

- И как на новом месте? - интересуемся у Елены.

- Нравится, - говорит она. - Во-первых, удобно: сама – на работу, ребята мои – в детский сад, и все – в одном учреждении. Но самое главное – коллектив здесь замечательный, с первых дней тепло принял. В такой атмосфере работается очень легко, а это важно.

- С женщиной все понятно: она нашла подходящую, хорошо оплачиваемую работу. А вам как работодателю, что дало участие в вышеуказанной программе? - спрашиваю руководителя ДОУ Викторию Козак.

- Заключив договор с Центром занятости, мы организовали согласно требованиям программы необходимые условия работы повара, в том числе приобрели новую электрическую печь. Нам возместили понесенные ДОУ финансовые затраты на оборудование дополнительного рабочего места в размере 30 тысяч рублей из краевого бюджета.

Кроме Елены Клименко, в наше дошкольное учреждение благодаря вышеназванной программе трудоустроены еще три женщины. Серафима Иванова, воспитывающая ребенка-инвалида, – методистом по информационно-коммуникативным технологиям. Для ее работы приобретены компьютер и принтер. Многодетная мама Елена Белоус – дворником-садовником, которая  также обеспечена всем необходимым для своей профессиональной деятельности. Вакансию помощника повара заняла  мама троих детей Юлия Гайнетдинова. Из собственных средств дошкольного учреждения обновлены мойки в пищеблоке, заменены столы.

За  эти рабочие места ДОУ получило компенсацию в 130 тысяч рублей.

На первый взгляд,  речь идет о небольших суммах, но тем не менее они  стимулируют  к такой форме трудоустройства. Получается, работодатель  выигрывает дважды: и кадры хорошие получает, и необходимое оборудование приобретает.

Joomla SEF URLs by Artio