Запомнить меня

Растят будущих футболистов тренеры филиала Центра подготовки резерва ФК «Краснодар»

Растят будущих футболистов тренеры филиала Центра подготовки резерва ФК «Краснодар»

Растят будущих футболистов тренеры филиала Центра подготовки резерва ФК «Краснодар»Кто из мальчишек не мечтает стать знаменитым футболистом, забивать мячи в ворота противника так, чтобы в восхищении замирали трибуны? После открытия на Кубани филиалов Центра подготовки резерва футбольного клуба «Краснодар» эта мечта разгорелась с новой силой. В сотнях ребят укрепилось стремление когда-нибудь выйти на зелёное поле в качестве профессиональных игроков.

Но, как известно, мастерами не рождаются, ими становятся. А вот как это происходит, мы узнали на примере работы филиала ЦПР ФК «Краснодар», созданного в нашем районе. С подрастающими футболистами занимаются  тренеры: Н.Н. Побута и Н.А. Невоструев. И с  ними наш сегодняшний разговор.

- Прежде всего давайте напомним родителям ваших воспитанников, какие задачи ставит перед собой филиал.

- Основная цель – отбор и подготовка наиболее перспективных детей для дальнейшего профессионального роста, выступления в составе главной футбольной команды Краснодарского края, - говорит Н.А. Невоструев. - Не менее важным в своей тренерской работе мы также считаем воспитание у наших ребят лучших мужских качеств: стремление бороться и побеждать, желание добиваться своего в честной спортивной борьбе, умение работать в команде. По большому счёту, это и есть тот фундамент, на котором строится стиль игры юных футболистов.

В обыденной жизни – это самые простые мальчишки, которые учатся в школе или пока ещё ходят в детский сад. Но когда они приходят на тренировку, переодеваются в спортивную форму – преображаются, становятся совсем другими детьми: собранными, целеустремлёнными и трудолюбивыми, конечно.

Все эти качества, считает Николай Алексеевич, очень пригодятся ребятам в дальнейшем, независимо от того, добьются юные мечтатели определённых футбольных высот или нет, станет для них спорт профессией или останется просто увлечением.

- Стоит, наверное, также отметить, что занятия приносят большую пользу для укрепления здоровья растущего организма, а также формирования положительного эмоционального состояния детей.

- Безусловно, это так, - соглашается тренер. - Программы, по которой занимаются воспитанники филиала, включают не только овладение основными элементами футбольного мастерства, но и всевозможные упражнения на развитие выносливости, ловкости, гибкости, скоростно-силовых и других важных физических качеств. И вообще приобщать ребёнка к спорту, будь то футбол или какая другая дисциплина, нужно в раннем возрасте. Если этого в некоторых семьях ещё не произошло, то советую пересмотреть расписание вашего чада и внести в него вместо компьютерных игр более полезное времяпрепровождение.

- Как тренируются ребята?

- На первых занятиях ребёнок получает основные навыки владения мячом, отрабатывает технику передвижения. Далее начинается оттачивание полученных знаний. При этом каждая футбольная тренировка обязательно  начинается с вводной разминки. Как правило, это лёгкий бег, который сменяется комплексом упражнений и отработкой отдельных элементов. Дальше группа делится на две команды для игры в футбол. Нередко она проходит на одной половине поля – это улучшает технику и учит идти на контакт с соперником.

В завершение – лёгкий кросс и занятия по индивидуальной программе с каждым тренером.

- План работы на тренировках вы разрабатываете самостоятельно?

- Существует специальная методика проведения занятий в филиалах ЦПР ФК «Краснодар». С целью овладения ею все тренеры ежемесячно посещают учебные семинары. Также мы совершенствуем свои знания в работе с начинающими футболистами путём изучения специальной литературы. Детвора ждёт от каждой тренировки чего-то нового и интересного, и мы стараемся не обмануть их ожидания.

- Сколько ребят сейчас занимаются в филиале?

- Около 70 в возрасте от 5 до 12 лет, - присоединяется к нашей беседе Н.Н. Побута.

- Можно ли сегодня говорить о результатах, которых удалось добиться вашим подопечным с момента открытия филиала, или пока ещё рано?

- Несмотря на то, что времени прошло не так уж и много (всего семь месяцев), многие из мальчиков уже успели проявить свой талант, - говорит Николай Николаевич. - Но даже те из них, кто ещё не раскрылся в полной мере, имеют шанс в будущем стать хорошими футболистами, при условии серьёзной работы.

Кроме того, сейчас проходит первенство среди филиалов ЦПР ФК «Краснодар», и это хорошая возможность для воспитанников продемонстрировать свои способности. В соревнованиях участвуют мальчики 2001 и 2002 годов рождения. Всего заявлено семь зон, от каждой – по четыре команды.

Наши ребята с большим энтузиазмом готовятся к играм, не пропускают ни одной тренировки и намерены достойно выступить – так, как это они уже сделали в городе Тихорецке во время первого соревнования.

- От чего, на ваш взгляд, зависит успешная работа филиала?

- Рост ребёнка как футболиста, считаю, возможен только в результате взаимодействия трёх составляющих: желания самого мальчишки, профессионализма тренера и поддержки родителей. Также, чтобы добиться хороших результатов, ребята должны не только регулярно посещать тренировки, но и отрабатывать приёмы дома.

- На сегодняшний день вы ещё ведёте запись детей для занятий в филиале?

- Да. Набор в группы продолжается. Приглашаются способные ребята 2001-2004 годов рождения. Занятия проходят три раза в неделю на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Новопокровский».

- Спасибо за беседу.

Фото А. ТОЛСТЫХ.

Joomla SEF URLs by Artio