Запомнить меня

Беда объединила людей

Беда объединила людей

Если сегодня заглянуть в Интернет и набрать в поисковике всего одно слово – «Крымск», то сразу же «выскочит» огромное количество сайтов, где упоминается об этом городе. Только рассказывают в последнее время они не о красотах местности или истории населенного пункта. Каждая информация связана с наводнением, его последствиями, с оказанием помощи пострадавшим.

Тысячи людей приняли беду крымчан как свою. Помогают кто чем может: перечисляют денежные средства, собирают гуманитарную помощь, разгребают завалы, кормят, лечат людей, ремонтируют здания, мосты и прочие сооружения. Не составляют исключения и жители Новопокровского района.

Многие наши земляки приняли участие в оказании помощи подтопленцам. Среди них и заведующая детским садом № 37 Ольга Ивановна Канищева, которая совсем недавно вернулась из города Крымска.

- От нашего коллектива в командировку отправились я и наш вахтер Светлана Андреевна Гончар. Когда ехали, даже и не предполагали увидеть ту обстановку, которая царит сейчас в городе. Прошло столько дней после трагедии, а смотреть на все это до сих пор страшно.

Беда объединила людей. Среди помощников не было разделений на начальников и подчиненных. Все были на равных.

Надо отдать должное главе Новопокровского района А.Н. Сотникову и его заместителям, которые находятся в Крымске с первых дней трагедии. Они четко и грамотно организовали работу нашего штаба. Отзывы местных жителей в адрес новопокровчан только положительные. Об этом люди говорили и губернатору Кубани А.Н. Ткачеву в день его визита в Крымск.

Каждому новенькому в штабе сразу определяют объем работ. Как правило, отправляют туда, где экстренно требуется помощь. А пострадавшим необходимы, если можно так сказать, руки каждого. И лишних точно не будет.

Думали: чем мы, воспитатели, сможем помочь местным жителям? Нас определили в бригаду поваров.

Казалось бы, что тут сложного – приготовить еду? Приступили к работе сразу же. Честно сказать, не ожидали, что придется готовить в таких количествах. В день кормили по две тысячи человек, среди которых были и местные жители, и волонтеры, и солдаты. Наш рабочий день начинался в четыре утра. На двух плитах необходимо было успеть приготовить и первое и второе. Попутно раздавали детское питание тем, кому оно необходимо.

Самое интересное, никто не жаловался на усталость, условия проживания. Все только выполняли свою работу, свой гражданский долг.

Через три дня нас на кухне сменили другие новопокровчане, а мы вернулись домой. Но если вновь потребуется наша помощь, обязательно откликнемся и снова отправимся в город Крымск выполнять ту работу, которая будет необходима.

Заведующий сектором новых информационных технологий центральной библиотеки Алексей Сергеевич Дудин отправился в Крымск в качестве волонтера. Предполагалось, что он вместе с другими молодыми людьми из нашего района будет раздавать нуждающимся гуманитарную помощь. Но, по прибытии на место трагедии, выяснилось, что катастрофически не хватает людей для расчистки завалов. И Алексей, не раздумывая, отправился выполнять эту работу.

- Водная стихия уничтожила практически все, - делится своими впечатлениями А.С. Дудин. - На месте, где еще совсем недавно жили люди, вели свое хозяйство, остались одни завалы. Самостоятельно расчистить их они не в состоянии, поэтому принимали с благодарностью помощь от каждого, кто «заглядывал» в их двор. Работали в Крымске трое суток. За день удавалось расчистить всего три-четыре домовладения и загрузить строительным мусором около пяти-шести грузовых автомобилей.

А еще мы каждый день раздавали местным  жителям свежую прессу. Каждый хотел отвлечься от своей беды, почитать газету и узнать, какие новости в стране. Но этого сделать не удавалось: ведь первые полосы всех газет пестрели заголовками о произошедшей трагедии в Крымске.

Стоит отметить, что местные жители очень благодарны всем, кто оказывает им помощь и поддержку, что люди добровольно и бескорыстно едут за сотни километров, чтобы выполнять совсем не свойственную им работу, что их не оставили один на один с бедой, и верят в то, что скоро их родной город отметит свое второе рождение.

Joomla SEF URLs by Artio